В Европе озвучили стратегию по преодолению кризиса в Украине: без санкций

5 февраля 2014, 19:51обновлено 3 августа 2018, 01:04
Фюле рассказал о том, как ЕС намерен помочь Украине преодолеть кризис.

Ситуацию в Украине рассматривает Европарламент

У Евросоюза есть стратегия по преодолению кризиса в Украине, и она не предусматривает введения санкций.

Как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина", об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле в среду, выступая в Страсбурге во время обсуждения ситуации в Украине на пленарном заседании Европейского парламента.

"Наша стратегия (а у нас есть стратегия) - это не о санкциях, а о привлечении, основанном на наших ценностях и принципах", - сказал он.

видео дня

Фюле заявил, что в стратегии - три стадии, и назвал две из них. "Первая - деэскалация, прекращение спирали насилия, обеспечение стабильности и безопасности", - отметил еврокомиссар.

"Вторая стадия - это политический процесс, это о платформе для всеобъемлющего политического диалога, чтобы найти решение среднесрочных и долгосрочных вызовов, которых так много", - сообщил Фюле. При этом он считает, что на второй стадии украинцы будут решать такую ​​проблему как изменение Конституции.

Другая проблема, которую, по его мнению, должны решить украинцы, - это "создание условий для свободных и справедливых выборов, потому что предыдущие выборы не были хорошими".

"Прежде чем призывать к досрочным выборам, сначала должны быть созданы условия" , - пояснил Фюле.

Также он выразил уверенность, что единственный план, который может работать, - это план, с которым придут украинцы. "Ни один план в Брюсселе, ни один план в Москве не будет успешным", - подчеркнул европейский комиссар.

Кроме того, он считает, что стратегия ЕС уже дала свои результаты, среди которых отмена скандальных законов, принятых 16 января, отставка правительства Николая Азарова, закон об амнистии для участников протестов (который, напомним, раскритиковала оппозиция - ред.).

"Несмотря на этот результат, есть проблемы, связанные с основными правами человека. Этому надо положить конец. Но есть и другой результат - это бег против времени. Чем больше времени для сторон, чтобы установить определенный уровень доверия и найти выход, тем больше времени для роста радикализма и экстремизма и для тех элементов, которые не под контролем" , - заявил Фюле.

Напомним, в своем выступлении Фюле также отметил, что ЕС готов предоставить Украине помощь в проведении реформ, и призвал оппозицию и протестующих "отделить себя от радикальных элементов".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять