Все решает человек Путина. Почему Захарченко не может обменять пленных украинцев на боевиков

25 октября 2016, 22:31обновлено 3 августа 2018, 01:21
"Омбудсмена" "ДНР" (террористическая организация. - ред.) даже не воспринимают всерьез, говорит Олег Котенко.

Олег Котенко

Боевики "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР

готовы обменять 47 наших военнопленных и гражданских заложников, содержащихся в застенках террористов, на более чем 600 сепаратистов, пребывающих под юрисдикцией СБУ, МВД или прокуратуры, но сделать это может только "куратор" от президента РФ Владимира Путина.

Об этом бывший замкомбата МВД "Киев-2", создатель волонтерской группы "Патриот" Олег Котенко рассказал в интервью "Главреду".

видео дня

"Давайте уж будем точными — в списке 57 человек. Хотя с той стороны продолжают настаивать на 47, и даже 45, мол, двоих передали (Владимира Жемчугова и Юрия Супруна освободили в сентябре 2016. — Ред.)", — говорит волонтер.

"В процессе освобождения много нюансов, которые надо учитывать. Всё, даже цифры, можно переиграть, если только четко понимать, с кем мы ведем переговорный процесс. Если нам приходится разговаривать с ("омбудсменом" ДНР) Дашей Морозовой, то мы ее не воспринимаем всерьез, ведь она все равно ничего не решает", — подчеркнул бывший замкомбата МВД "Киев-2".

"Если к нам обращается Захарченко, то мы тоже реально понимаем, что из 47-ми он нам тоже отдать никого не может. Это может сделать только тот человек, который руководит по линии Путина", — уверен создатель "Патриота".

"Но сторона ДНР-ЛНР все равно хочет вернуть кого-то из своих, в обход Минска, и выходят на нас. Мы просим предложить встречные варианты. И если нам говорят о пропавших без вести, то мы понимаем, их вернуть они не могут. На всякий случай просим сфотографировать человека с газетой за вчерашний день, тогда будет разговор", — продолжает волонтер.

"Находится много мошенников, которые пытаются выудить телефоны родных пленных, шантажировать их, вымогать деньги. Поэтому мы задаем определенные вопросы, на которые нам должны давать ответы, скажем, как звали собаку, которая жила через три двора у этого человека или что-то подобное. Если получаем конкретные ответы, то понимаем, что у этих людей есть связь с нашими пленными, тогда можно говорить об обмене. СБУ всегда идет нам навстречу, вместе разрабатываем целые операции", — подытожил Олег Котенко.

Напомним, ранее волонтер рассказал, почему Украина не могла тихо обменять полковника разведки.

Больше читайте на "Главреде":Волонтер Олег Котенко: "Мы участвовали в организации побегов из здания донецкого СБУ".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять