Задача к годовщине, или Как Луценко поймать "большую рыбу"

31 октября 2016, 18:36обновлено 3 августа 2018, 01:21
Спустя полгода после утверждения, генпрокурор не разочаровал сограждан, но не имеет мощных аргументов в пользу эффективности своей работы.

Юрий Луценко

Если 100 дней работы генерального прокурора были отмечены констатацией успешных задержаний, которыми не порадовали общественность его предшественники, то ожидать года пребывания в своей должности для демонстрации успехов у Юрия Луценко элементарно нет времени. Его временной формат на ближайший период — годовщина начала Евромайдана и, как крайний вариант, февраль 2017-го, связанный с гибелью Небесной Сотни.

Общественный запрос на восстановление справедливости сохраняется даже в условиях повышенного ажиотажа вокруг результатов электронного декларирования доходов депутатов парламента и высокопоставленных чиновников. Луценко тем временем предпочел действовать в своей сфере полномочий, передав часть "экономических" дел, связанных с действиями Виктора Януковича и его окружения, новосозданному управлению ГПУ по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями. Его возглавил Дмитрий Басов, бывший заместитель Сергей Горбатюка, который за два с половиной года стал фактически символом преследования Виктора Януковича новой властью.

видео дня

Однако этот символизм на поверку оказался не слишком эффективным, что и стало, и причиной передачи ряда дел из ведения департамента специальных расследований в подследственность управления, которое возглавил Басов. Сам Луценко объяснил логику своего конфликта с Горбатюком необходимость скорейшего процесса по делу Януковича, в котором главной темой будет государственная измена четвертого президента. Горбатюк, по словам генерального прокурора, категорически против заочного осуждения соратников "легитимного", хотя решения судов позволят хотя бы частично закрыть бреши в государственных финансах, пробитых их действиями.

Очевидно, что и выход на свободу после трех месяцев пребывания в СИЗО бывшего депутата-регионала Владимира Медяника украинское общество восприняло сложно. Дело в том, что восприятие украинского общества в отношении бывших соратников Януковича является черно-белым, и помочь в этом не могут ни утверждения Луценко об отсутствии доказательной базы, ни рассказы Андрея Парубия о том, что Медяник был на украинской стороне во время драматических событий весны 2014 года в Луганске. С другой стороны, "крупной рыбой" в этом вопросе является никто иной как Александр Ефремов, продолжающий находиться в СИЗО.

Неожиданный гандикап для Луценко предоставили действия НАБУ и НАПК. Оба органа призваны давать отпор коррупционным проявлениям, однако проверка НАБУ по "квартирным вопросам" нардепов Сергея Лещенко и Светланы Залищук заслуживает занесения в учебники как пример формального отношения к вопросу. НАПК, сотрудники которого с мая месяца выписывали себе премии на фоне отчаянной дискуссии о необходимости электронного декларирования, также подорвали к себе доверие. Генпрокуратура — отнюдь не собрание ангелов, но ее возможности позволяют раз за разом напоминать чиновникам об ответственности за нарушения. Давнишнее противостояние между сотрудниками ГПУ и НАБУ, периодически переходившее в рукопашную, осталось в прошлом с неприятным осадком. Но конкурировать правоохранителям придется реальными действиями.

Вступившая в силу всего месяц назад судебная реформа дает надежду на обновление судейского корпуса, сотни членов которого предпочли уход в отставку необходимости декларировать свои доходы. Кстати, вручение подозрений "решалам" Высшего хозяйственного суда времен Януковича ― Виктору Татькову и Артуру Емельянову осталось практически незамеченным напрасно: на подобных "шишек" в судейской иерархии правоохранители замахиваются нечасто.

Луценко спустя полгода после утверждения генпрокурором не разочаровал сограждан, однако пока не располагает мощными аргументами в пользу эффективности своей работы. Стоит ли удивляться информационным атакам со стороны "профессиональных антикоррупционеров", некогда бывших соратниками Юрия Витальевича по фракции. ГПУ сегодня не может себе позволить рассуждать о продолжительности расследований убийств Джона Кеннеди или Улофа Пальме, ей необходимо показывать результат, которого ждут в обществе, находящемся в настроении повышенной тревоги и запроса на справедливость. Очевидно, что сотрудничать с Украиной в деле экстрадиции Януковича и его соратников Россия не станет, а привлечением к ответственности бывшего главы ОГА или областного УВД вряд ли удастся удовлетворить общественные запросы. "Кадровый резерв" для демонстрации эффективности работы Генпрокуратуры находится под парламентским куполом, причем не только в составе оппозиционных фракций, и это позволяет предположить скорое использование талантов Луценко-оратора с трибуны Верховной Рады.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять