Ученые назвали легкий способ снизить давление без лекарств

15 февраля 2020, 19:00
Лечебный эффект имеет обычная прогулка на свежем воздухе.
Давление
Давление можно снизить прогулочной терапией / Фото: pixabay.com

Немецкий кардиолог озвучил максимально элементарный способ снизить высокое артериальное давление без лекарств.

Как сообщает местный портал Focus, результаты своих исследований представил руководитель Центра профилактической и спортивной медицины технического университета Мюнхена Мартин Хал.

По словам эксперта, ежедневная 15-минутная прогулка способствует снижению давления на пять-восемь миллиметров ртутного столба. Ученый настоятельно рекомендует добавить к ежедневным упражнениям скандинавскую ходьбу, езду на велосипеде и бег трусцой. При этом он напоминает, что людям с хроническими заболеваниями не стоит перегружать организм чрезмерными физическими нагрузками.

видео дня

Хал советует пациентам соблюдать нестрогую диету, а именно — сократить потребление колбасы, сыра и хлеба, поскольку эти продукты содержат слишком много соли. Медик рекомендует заменить вредные продукты в ежедневном рационе овощами и фруктами.

Специалист акцентировал, что если все пациенты с гипертонией будут помнить об этих правилах, то количество инсультов и сердечных приступов снизится вдвое.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения пояснила, что симптомы заражения опасным коронавирусом очень похожи на стандартную вирусную инфекцию, поэтому проявляются насморком, кашлем и повышением температуры тела.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять