"Днепр" победил донецкий "Металлург" и впервые пробился в Лигу чемпионов

18 мая 2014, 19:26обновлено 3 августа 2018, 01:06
"Металлист" так и не смог пробиться на второе место ЧУ.

/ фото: ФК Днепр

В воскресенье, 18 мая, были сыграны матчи последнего, 30-го, тура Премьер-лиги сезона 2013/14. Днепропетровский "Днепр" победил донецкий "Металлург" со счетом 3:1 и занял второе место чемпионата Украины, обеспечив себе путевку в квалификационный раунд Лиги чемпионов.

Днепряне владели преимуществом в течение всего матча, сообщает УНИАН.

Уже на 3-й минуте счет в игре открыл бразилец Джулиано. Он же спустя полчаса сделал дубль. Правда, на 43-й минуте игрок "Металлурга" Даррен О'Ди сократил разрыв в счете, но уже после перерыва, на 55-й минуте Матеус вновь увеличил перевес "Днепра" до двух голов. Этот перевес "Днепр" без труда сохранил до конца игры.

"Днепр" второй раз в своей истории стал вице-чемпионом Украины (первый раз в сезоне 1992-93) и впервые попал в Лигу чемпионов.

Шедший следом за днепропетровцами в турнирной таблице харьковский "Металлист" выиграл со счетом 1:0 у полтавской "Ворсклы".

В двух других матчах киевское "Динамо" обыграло луганскую "Зарю" со счетом 3:1, а одесский "Черноморец" сыграл вничью со львовскими "Карпатами" - 0:0.

Чуть ранее в заключительном 30-м туре Премьер-лиги мариупольский "Ильичевец" выиграл в гостях у симферопольской "Таврии" со счетом 3:0, а донецкий "Шахтер" обыграл луцкую "Волынь" - 2:0.

Таким образом, пятерка лучших команд Украины выглядит следующим образом: "Шахтер" - 65 очков, "Днепр" - 59, "Металлист" - 57, "Динамо" - 53 и "Черноморец" - 46.

Последнее место заняла симферопольская "Таврия" - 10 очков, которая должна опуститься из Премьер-лиги в Первую лигу. Впрочем, руководство крымских клубов "Таврии" и "Севастополя" (10-е место в итоговой таблице Премьер-лиги) неоднократно заявляло о выходе из украинских соревнований по окончании сезона 2013/14 и переходе под юрисдикцию Российского футбольного союза.

Итак, "Шахтер" напрямую попал в Лигу чемпионов, "Днепр" должен пройти квалифай-раунд ЛЧ, а "Металлист", "Динамо" и "Черноморец" - отправляются покорять вершины Лиги Европы.