Киевсовет переименует 23 улицы столицы

7 декабря 2015, 17:58обновлено 3 августа 2018, 01:16
Все названия прошли общественные обсуждения.

Киевсовет

На одном из ближайших пленарных заседаний Киевсовет рассмотрит проект решения о переименовании 23 улиц, проспектов и площадей столицы.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Киевсовета, соответствующий проект решения "О возвращении исторических названий, уточнении названий, переименовании улиц, проспектов, площадей и переулков в городе Киеве" был согласован сегодня на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей.

видео дня

Так, согласно проекту решения: в Голосеевском районе ул. Бубнова будет переименована в ул. Маричанскую, Чапаевское шоссе — переулок Вито-Литовский, переулок Советский — в переулок Владислава Зарембы, проспект Краснозвездный — в проспект Валерия Лобановского (Голосеевский, Соломенский районы);

в Святошинском районе ул. Картвелишвили — в ул. Владимира Покатило, переулок Владимира Ульянова — в переулок Осенний, переулок Ивана Федько - в переулок Якова Шульгина, ул. Антонова-Овсеенко — в ул. Владимира Наумовича, ул. Емельяна Горбачева - в ул. Галагановскую, ул. Примакова — в ул. Рейнгольда Глиэра;

в Печерском районе ул. Командарма Каменева – в ул. Петра Болбочана;

В Соломенском районе ул. Николая Лукашевича — в ул. Ивана Огиенко, бульвар Ивана Лепсе — в бульвар Валентина Згурского, ул. Петровского – в ул. Ивана Светличного;

В Оболонском районе площадь Дружбы Народов — в Оболонскую площадь, ул. Михаила Майорова — в ул. Петра Калнышевского, ул. Полупанова — в ул. Приорскую;

в Днепровском районе площадь Ленинградскую — в Дарницкую площадь;

в Шевченковском районе ул. Бабушкина — в ул. Марка Безручко, ул. Блюхера — в ул. Игоря Турчина, ул. Пика Вильгельма — в ул. Ружинскую, ул. Пугачева — в ул. Академика Ромоданова, ул. Котовского — в ул. Рогозов Яр (Подольский, Шевченковский районы).

Также, согласно проекту решения, исторические названия возвращают двум улицам Киева: улице Якира возвращают название ул. Древлянская (Шевченковский район) и ул. Киквидзе – ул. Военный путь (Печерский район).

Кроме того, в этот проект решения включено переименование Московского моста, который будет носить имя Георгия Фукса.

В пресс-службе Киевсовета отмечают, что все названия, в соответствии с процедурой переименования, прошли общественные обсуждения.

Как сообщал УНИАН, в ноябре специалист Украинского института национальной памяти Богдан Короленко сообщил, что в столице во исполнение закона о декоммунизации, принято решение о переименование 55 улиц, еще по 66 улицам решение находится на разных стадиях принятия.

Напомним, Виталий Кличко принес присягу мэра Киева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять