Greenpeace "отдал" Крым России

5 сентября 2019, 08:46
В прошлом году ресурс OpenStreetMap уже попал в скандал из-за того, что "отрезал" Крым от Украины.
Крым
Россия аннексировала Крым в 2014 году / Фото: REUTERS

Российское отделение международной организации Greenpeace использует карту, на которой Крым обозначен как территория соседней России.

Речь идет об интерактивной карте пожаров в РФ. Сообщается, что организация использует карту некоммерческого интернет-ресурса OpenStreetMap, картами которого пользуются десятки всемирно известных компаний и правительственных организаций, в частности Facebook, Wikipedia, Microsoft, Uber, Amazon, BBC, The New York Times и Организация Объединенных Наций, передает Радио Свобода.

Скриншот
Скриншот

В прошлом году ресурс OpenStreetMap уже попал в скандал из-за того, что "отрезал" Крым от Украины. Украинские волонтеры OpenStreetMap, Министерство иностранных дел Украины и посольство Украины в Великобритании официально обратились в центральный офис OpenStreetMap в Лондоне с требованием вернуть Крым на карте в состав Украины.

видео дня

Напомним, 23 августа в материалах британской газеты The Guardian аннексированный Россией Крым был обозначен как территория РФ. Фото с фестиваля, который проходит в аннексированном Крыму, издание изначально подписало: "Крым, Россия". Позже ошибку исправили - к названию полуострова добавили слово "аннексированный".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять