"Обман и ультиматум": еще один иерарх открестился от Собора УПЦ КП

14 января 2020, 13:40
Собор не может считаться Поместным из-за нарушения процедуры его созыва, подчеркнул митрополит Иоасафа.
Патриарх Филарет
Предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет / УНИАН

На имя министра культуры, молодежи и спорта Владимира Бородянского направлено обращение митрополит Белгородского и Обоянского Иоасафа.

В нем священнослужитель заявил об отзыве своей подписи под постановлением Поместного собора о ликвидации Киевского патриархата.

"Отзыв подписи, как допустимое юридическое действие, обусловливаю положениями статей 9 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статей 22 и 35 Конституции Украины, которыми исключается ухудшение правового положения граждан Украины, реализующих право на свободу совести в Киевском патриархате", – цитирует обращение Иоасафа пресс-служба УПЦ КП.

видео дня

Читайте такжеФиларет обвинил Вселенский патриархат в захвате прихожан диаспоры в УкраинеПо его словам, состоявшийся собор не может считаться Поместным из-за нарушения процедуры его созыва.

"Сбор подписей осуществлялся со специальной чрезвычайной поспешностью в теплой Софии с другой целью собранием клириков и мирян", – пояснил он свою позицию.

Иоасаф добавил, что сбор подписей за ликвидацию УПЦ КП осуществлялся из-за "ультиматума греков", которые находились в соседнем помещении.

"Исходя из вышеизложенного, считаю, что подпись моя была поставлена еще и в результате обмана. И поэтому она не может иметь юридической силы... Прошу считать ее недействительной", – подытожил свои объяснения митрополит Иоасаф.

Читайте такжеЕпифаний рассказал, как Филарет стремился захватить власть в ПЦУ

Напомним, ранее патриарх Филарет заявил об отзыве своей подписи под постановлением Поместного Собора от 15 декабря 2018 года, на котором была ликвидирована Украинская православная церковь Киевского патриархата.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять