Международный день пропавших без вести: Украина вспоминает пропавших на Донбассе

30 августа 2020, 07:33
Более 750 зарегистрированных пропавших без вести на Донбассе до сих пор не найдены.

В Международный день пропавших без вести Международный Комитет Красного Креста предлагает всем ответственным субъектам с обеих сторон линии соприкосновения активизировать усилия, направленные на выяснение местонахождения всех пропавших без вести на Донбассе. Об этом идет речь в пресс-релизе МККК.

На сегодняшний день МККК и Общество Красного Креста Украины зарегистрировали около 1500 случаев исчезновения в связи с конфликтом. Более 750 зарегистрированных пропавших без вести лиц до сих пор не найдены. Из них более 95% составляют мужчины, а около половины от общего количества пропавших без вести являются гражданскими лицами", отмечают в организации.

Международный день пропавших без вести: Украина вспоминает пропавших на Донбассе

"МККК хотел бы, чтобы стороны быстрее находили ответы о судьбе пропавших без вести лиц и показывали, что семьи таких лиц не забыты, – говорит глава делегации МККК Флоранс Жиллетт.

видео дня

"В этом году МККК не смог собрать семьи пропавших без вести для традиционного отмечания Международного дня пропавших без вести, учитывая ограничения, связанные с пандемией. Несмотря на это, мы продолжаем поддерживать тесные связи с каждой из семей и уверять их в том, что мы на их стороне, и что они не одиноки в ежедневной борьбе. Сегодня, как и каждый день, МККК продолжает вести консультации с органами власти и структурами для нахождения устойчивого решения потребностей таких семей и предоставления им экономической, психосоциальной и/или административной помощи", - добавила она.

Независимо от того, исчезают ли люди на поле боя или при других связанных с конфликтом обстоятельствах, последствия для их семей, общин и общества в целом остаются сложными. Семьи не только переживают эмоциональные потрясения, но и пытаются удерживаться на плаву в финансовом плане и сталкиваются с административными и юридическими проблемами, отмечают в МККК.

"Многие семьи пропавших без вести лиц подчеркнули важную роль веры и молитвы в их жизни и способности преодолевать трудности. Поэтому в этом году, пытаясь поддержать их в стремлении не быть забытыми обществом, мы обратились к религиозным лидерам всех основных конфессий в Украине и попросили их помочь с общественным признанием проблемы пропавших без вести лиц. Они любезно присоединились к нашей инициативе, и сегодня мы хотим поблагодарить их за поддержку и призыв помолиться за пропавших без вести лиц 30 августа, в Международный день пропавших без вести", - идется в пресс-релизе.

Напомним, начиная с 2016 года МККК реализует программы, призванные помочь семьям пропавших без вести удовлетворить свои психологические, социальные и материальные потребности.

Два года назад МККК поддержал принятие Верховной Радой Украины необходимого законодательства в виде Закона Украины "О правовом статусе пропавших без вести лиц".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять