Не только старшие классы: в Украине школы отказываются набирать первоклассников

22 января 2021, 17:21
Сфера школьного образования в Украине переживает серьезные пертурбации.
Школа
В Украине школы отказываются набирать первоклассников / УНИАН

После большого скандала, который вспыхнул из-за грядущей ликвидации старших классов в Украине, выяснилось ‒ школы, которые с 2021 /2022 года должны превратиться в лицеи, больше не смогут набирать учеников в первые классы (то есть принцип поступления в ближайшее учебное заведение к месту проживания будет нарушен). Об этом сообщает портал Страна.

В Киеве в соцсетях поднимается скандал с одним из самых известных лицеев ‒ Голосеевским №241. Ранее часто складывалась ситуация, при которой люди специально покупали жилье неподалеку от этого учебного заведения (чтобы гарантировать детям поступление в этот лицей).

В 2020 году в лицей впервые было набрано рекордное количество, шесть первых классов. Из-за этого часть третьеклассников даже перевели на обучение во вторую смену. Но, согласно новому закону о среднем образовании, в 2021 году лицей не станет набирать первоклассников.

"Действительно, главой Голосеевской районной администрации в городе Киеве было принято решение, что за рядом учебных заведений, а именно лицей налогового и рекламного дела 21, специализированная школа 85, эколого-естественный лицей 116, лицей 227, лицей Голосеевский и учебно-воспительный комплекс Ромашка не должна закрепляться территория обслуживания, то есть, дети в первый класс в эти заведения не будут набираться. Это решение принято было 11 января 2021 года. Не исключаю, что такие решения приняты или будут приняты в ближайшее время и в других районах столицы, а может и по регионам. Думаю, что это сделано для того, чтобы постепенно реализовывалась норма действующего законодательства относительно формирования сети лицеев. На следующей неделе планируется заседания по данному вопросу в департаменте образования КГГА, ‒ заявил эксперт в сфере образования Андрей Черных.

Как рассказала нардеп-мажоритарщица Лариса Билозир, часть народных избранников предлагает в закон внести изменения, которые по-прежнему будут давать детям возможность учиться в начальной школе неподалеку от дома.

Читайте такжеИсчезновение старшей школы в Украине: в МОН разъяснили ситуацию

В Украине исчезнет старшая школа – о чем сообщалось ранее:

  • 14 января появилась информация, что с 2021 года исчезнет старшая школа - большинство школ лишится права принимать на учебу старшеклассников.
  • Ученикам 10-11 классов придется заново поступать, но выбор будет невелик — из существующих средних школ лишь четверть примет старшеклассников.
  • После 9 класса ученики должны будут поступать на выбор: или в заведения системы профессионально-технического образования (бывшие ПТУ и техникумы), или в специализированные лицеи.
  • Позднее представители Минобразования и науки в ответе на запрос Главреда ответили - не соответствует действительности информация о том, что наборы в 10-11 классы украинских школьников прекратятся.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять