Путин хочет захватить шесть областей Украины: Тука рассказал, кому грозит опасность

21 сентября 2021, 03:34
Стране-агрессору необязательно применять армию. Кремль может попытаться реализовать сценарии Крыма и Донбасса, создавая локальные очаги конфликта.
Георгий Тука
Сценарий по созданию "Новороссии" временно отложен, считает Георгий Тука / Униан

В Кремле не отказались от идеи создания в Украине "народных республик" по примеру самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" на Донбассе. Как заявил бывший замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, под угрозой - шесть областей на Востоке и Юге страны.

"У меня нет ни секунды сомнения в том, что сценарий по созданию "Новороссии" из восьми восточных и южных областей Украины у Кремля был и что такой сценарий временно отложен", – сказал Тука в интервью изданию Obozrevatel.

Он считает, что для того, чтобы реализовать этот сценарий, стране-агрессору необязательно применять армию. Тука предположил, что Кремль может попытаться реализовать сценарии Крыма и Донбасса, создавая локальные очаги конфликта при помощи пророссийских сил и пророссийски настроенных граждан того или иного украинского региона.

видео дня

"Все это может быть реализовано в различных комбинациях по сценарию 2014 года, включая элементы крымского сценария, элементы сценария, реализованного на Донбассе", – допустил экс-замминистра.

По его словам, подобная угроза наиболее актуальна для шести областей Украины – Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Херсонской и Одесской.

Как сообщал Главред, ранее генерал-майор Сергей Кривонос заявлял, что в Кремле давно осуществляют переформатирование проекта Новороссия (по расколу юго-восточной части Украины), поэтому окончательно он и не исчезает из российской повестки дня.

"Он переформатирован. Задача России, где славянского населения становится все меньше, заполучить 40 миллионов украинцев и вернуться к старым границам Российской империи, чтобы утвердиться как сверхдержава", - говорил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять