Штрафом не ограничится: руководитель ТЦК рассказал о последствиях неявки по повестке

26 февраля 2024, 13:39
Решение о призыве в Вооруженные Силы Украины принимается в последнюю очередь, отметил руководитель ТЦК и СП.
Штрафом не ограничится: руководитель ТЦК рассказал о последствиях неявки по повестке
В ТЦК рассказали, что будет, если проигнорировать полученную повестку / Коллаж: Главред, фото: УНИАН, Генштаб ВСУ

Неявка по повесткой в территориальный центр комплектования и социальной поддержки влечет за собой административную ответственность, в виде штрафа от 3,4 до 5,1 тысяч гривен. Об этом рассказал руководитель Кременчугского районного ТЦК и СП Мирослав Волков в интервью изданию Telegraf.

"Ответственность определена законом. Получить повестку, предусматривающую прибытие в ТЦК с целью уточнения военно-учетных данных, могут все военнообязанные, которые и без повестки должны сами прибыть в РТЦК и уточнить свои данные. Об этом отмечается уже не первый год", - сказал он.

Представитель ТЦК отметил, что в случае неявки лица по повестке, его данные передадут в Нацполицию для проведения розыска. После розыска человека доставят в РТЦК, где на него составят админпротокол по ст. 210 ч. 2.

видео дня

"После этого он оплатит штраф и все равно будет уточнять свои учетные данные. А если есть необходимость, то есть прошли сроки, то будет направлен на прохождение военно-врачебной комиссии", - подчеркнул Волков.

По его словам, если окажется, что лицо является годным к прохождению военной службы, то его морально-психологическое состояние будет оценено специалистами группы морально-психологического обеспечения. Только после этого будет принято решение о призыве в Вооруженные Силы Украины.

ТЦК и СП

Территориальный центр комплектования и социальной поддержки — орган военного управления Украины, который ведет воинский учет и осуществляет мобилизацию населения. Начиная с 2022 года ТЦК и СП полностью заменили собой прежнюю систему военных комиссариатов, пишет Википедия.

Мобилизация в Украине

Как сообщал Главред, Вооруженные Силы Украины нуждаются в обязательной мобилизации не менее 250-300 тысяч человек. Генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко отметил, что первый этап мобилизации 300 тысяч человек должен состояться в ускоренном порядке.

Также председатель депутатской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что Украина стоит перед огромным вызовом в связи с мобилизацией, несмотря на противоречия в обществе. Он подчеркивает, что некоторые подразделения ВСУ нуждаются в доукомплектовании, потому что они заполнены только на 40%.

Кроме этого, в Украине упростили правила бронирования сотрудников оборонных предприятий. Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности отметило, что компаниям, работающим на нужды армии, предложено два варианта бронирования.

Вас могут заинтересовать также новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять