В "Дие" начали тестировать смену прописки: в каких городах можно принять участие

2 декабря 2021, 09:47обновлено 2 декабря 2021, 11:57
Как говорят чиновники, услугу по смене прописки за один день в "Дие" смогут получить как владельцы ID-карт, так и собственники паспортов-книжек.
Дія
В "Дие" начали тестировать смену прописки / УНІАН

В приложении "Дия" в тестовом режиме заработала услуга по смене регистрации места жительства. Об этом сообщают представители ведомства.

"На портале "Дия" стартовало бета-тест декларирования места жительства. В несколько кликов и без походов в ЦПАПы (Центры предоставления административных услуг) и военкоматы", − заявили чиновники.

В Минцифры отметили, что в "Дие" услуга по смене прописке доступна по всей Украине за исключением Днепра, Николаева, Одессы, Черновцов и Херсона. В этих городах она будет доступна позже.

Как говорят чиновники, услугу по смене прописки за один день смогут получить как владельцы ID-карт, так и паспортов-книжек. Для участия в тестировании необходимо зарегистрироваться по ссылке, предоставив следующие данные:

налоговый номер заявителя и собственников/совладельцев жилья;

квалифицированную электронную подпись (КЭП) заявителя и владельцев/совладельцев жилья.

Читайте такжеПолучить прописку в Украине теперь можно онлайн: никаких очередей и бумаг

Напомним, ранее в интервью для Главреда руководитель по развитию электронных услуг в Минцифре Мстислав Баник заявил, что вскоре украинским мужчинам не нужно будет ездить в военкомат, проходить медосмотр и получать штампы.

Чиновник говорит - новая система построена уже таким образом, что мы просто извещаем Министерство обороны о том, что этот человек уже проживает по другому адресу.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять