В Минобразования рассказали, как сделают старшую школу профильной

10 февраля 2021, 06:01
По словам министра образования Сергея Шкарлета, в ведомстве прорабатывают концепрт, при котором школьники в старших классах смогут сконцентрировать обучение.
Шкарлет
Министр образования Сергей Шкарлет / УНИАН

Украинские чиновники от образования всерьез рассматривают вариант запуска старшей профильной школы ‒ формата обучения, когда в 10-11 классах ученик либо родители выберут ряд предметов, на которых педагоги сделают основную нагрузку. Об этом заявил руководитель Минобразования и науки Сергей Шкарлет.

"Кстати, о возможности определенного профилирования. Это больше старшая профильная школа, но когда я был на награждении Global Teacher Prize мы говорили о том, что, особенно в старшей школе следует предусмотреть такие вещи, которые бы давали возможность, например, ученику сконцентрироваться, условно говоря, не на всех 18 предметах. А выбирать отдельно 8-9, которые будут на оценку, а другие ‒ зачет/незачет", ‒ сказал чиновник.

По словам министра, серьезная проблема есть при условии перевода балльной системы в аттестат. Либо зачет/незачет ‒ полные 12 баллов, либо 8 баллов, либо другая оценка или какая-то другая концепция.

"Сегодня есть в этом направлении дискуссия, но мы и это рассматриваем для того, чтобы существенно разгрузить ребенка и сделать действительно профиль, от 8 до 9 предметов, сугубо профильных по выбору учеников или родителей, и в этом контексте будет старшая профильная школа четко реализована", ‒ добавил Шкарлет.

Читайте такжеВ партии Зеленского рассказали, отменят ли реформу старшей школы

В Украине исчезнет старшая школа – о чем сообщалось ранее:

  • 14 января появилась информация, что с 2021 года исчезнет старшая школа - большинство школ лишится права принимать на учебу старшеклассников.
  • Ученикам 10-11 классов придется заново поступать, но выбор будет невелик — из существующих средних школ лишь четверть примет старшеклассников.
  • После 9 класса ученики должны будут поступать на выбор: или в заведения системы профессионально-технического образования (бывшие ПТУ и техникумы), или в специализированные лицеи.
  • Позднее представители Минобразования и науки в ответе на запрос Главреда ответили - информация о том, что наборы в 10-11 классы украинских школьников прекратятся, не соответствует действительности
  • В ведомстве подчеркнули, что решение о создании, реорганизации, ликвидации или перепрофилировании учреждения общего среднего образования принимает его учредитель - в основном органы местного самоуправления.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять