В Латвии огорчились слишком большими арбузами из Украины

17 августа 2018, 18:14
Идеальный арбуз для успешной реализации на рынке ЕС должен быть бессемянным и весить около полутора килограммов.
Иллюстрация: dvnovosti.ru
Иллюстрация: dvnovosti.ru

Латвийские продавцы жалуются на размер арбузов, импортируемых из Украины. По их словам, несмотря на "крайне низкую" цену в 0,49 евро за килограмм, ягода слишком велика для местных потребителей.

Как пишет East-fruit.com, работникам латвийских супермаркетов приходится разрезать арбуз на две или четыре части. При этом арбузы все равно не помещаются в стандартные пакеты или сумки для покупок.

По словам эксперта латвийской овощной ассоциации Latvijas dārznieks Марите Гайлите, украинским фермерам, выращивающим бахчевые культуры для экспорта в страны Евросоюза, "следует рассмотреть возможности выращивания других сортов арбуза, которые бы соответствовали по размерам ожиданиям потребителям в этих странах".

видео дня

По ее словам, идеальный арбуз для успешной реализации на рынке ЕС должен быть бессемянным и весить около полутора килограммов.

Отмечается, что украинские производители стараются выращивать арбуз с минимальными затратами, в то время, как семена и саженцы перспективных сортов арбуза стоят очень дорого.

Напомним, в июне Ассоциация польских садоводов обратилась к правительству страны с просьбой ограничить импорт дешевой малины из Украины и "проверить наличие заговора среди польских перерабатывающих предприятий".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять