Взрывы под Архангельском: радиация из России добралась до Норвегии

15 августа 2019, 15:57
Радиоактивный йод обнаружили на воздушной фильтростанции в Сванховде недалеко от российской границы.
радиация
Образцы были собраны в период с 9 по 12 августа / УНИАН

На севере Норвегии Департамент ядерной безопасности и охраны окружающей среды (DSA) обнаружил микроскопические количества радиоактивного йода. Измерения проводили через несколько дней после взрыва на ракетном полигоне в Архангельской области России.

Как пишет Reuters, DSA обнаружила радиоактивный йод на своей воздушной фильтростанции в Сванховде, которая расположена недалеко от российской границы. Образцы были собраны в период с 9 по 12 августа.

"В настоящее время невозможно определить, связано ли последнее выявление йода с аварией в Архангельске на прошлой неделе. DSA продолжает делать частые выборки и анализировать", - отметили в DSA.

видео дня

Издание отмечает, что измерения радиации не является необычными для Норвегии, поскольку станции мониторинга проявляют радиоактивный йод примерно шесть-восемь раз в год, а источник, как правило, неизвестен.

Читайте такжеВзрыв и утечка радиации в России: Greenpeace обвинил Москву в сокрытии информацииНапомним, 8 августа в воинской части в поселке Нёнокса в Архангельской области произошел взрыв во время испытаний двигателя корабельной ракеты, состоящей на вооружении ВМФ России. По данным Минобороны РФ, в результате погибли два человека, шестеро - пострадали. Российские СМИ называют иные цифры: якобы два человека погибли, а 15 - получили ранения.

9 августа стало известно, что из-за повышения радиационного фона район Двинского залива Белого моря закрыли для свободного плавания. В тот же день, 9 августа, в Москву доставили шестерых пострадавших после взрыва.

В США считают, что взрыв под Архангельском был связан с программой гиперзвуковых крылатых ракет Кремля. Официальный Вашингтон пока не может окончательно подтвердить, что под Северодвинском произошел ядерный взрыв, но считает, что радиоактивные элементы присутствовали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять