Приговор по "болотному делу": в Москве начались беспорядки, опубликованы фото

24 февраля 2014, 19:05обновлено 3 августа 2018, 01:05
Задержаны около 200 человек.

В понедельник, 24 февраля, Замоскворецкий суд Москвы завершил оглашение приговора по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. По решению судьи Натальи Никишиной, семеро мужчин отправятся отбывать наказание в колонии общего режима на сроки от двух с половиной до четырех лет.

Единственная девушка со скамьи подсудимых осуждена условно на три года и три месяца, сообщает РИА Новости.

видео дня

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки), ряду фигурантов дела предъявлено обвинение и в применении насилия в отношении представителей власти (статья 318 УК РФ). По делу, выделенному в отдельное производство в отношении 12 человек, слушания идут уже более полугода. Перед Новым годом суд освободил по амнистии четырех подсудимых, обвиняемых только в участии в беспорядках.

Защита намерена обжаловать решение суда, отмечая, что даже если оно вступит в силу в том виде, в котором вынесено в понедельник, практически у всех ее клиентов уже сейчас есть возможность обратиться за условно-досрочным освобождением (УДО).

Около Манежной площади и у здания Госдумы, где собрались сторонники осужденных по делу о беспорядках на Болотной площади, задержаны около 30 человек, сообщает Lenta.ru.

Среди задержанных — Борис Немцов, Илья Яшин и Надежда Митюшкина. В автозаке оказались также Петр Верзилов, Мария Алехина, Надежда Толоконникова и амнистированный фигурант "болотного дела" Владимир Акименков. Кроме того, задержан оператор телеканала "Дождь" Артем Лоскутов. Они не входят в 27 человек, посчитанных "ОВД-Инфо".

Входы на Манежную площадь перекрыты, людей задерживают на подходах к ней.

Фото: ridus.ru, @alex_beykin

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять