MasterCard и Visa разблокировали карты СМП банка

23 марта 2014, 10:56обновлено 3 августа 2018, 01:05
В банке считают, что таким образом платежные системы признали ошибочность своих действий

 / pdp.net.ua

Платежные системы MasterCard и Visa разблокировали карты СМП Банка, подконтрольного подпавшим под санкции США братьям Аркадию и Борису Ротенбергам.

Об этом сообщила пресс-служба кредитной организации, пишет РИА Новости.

видео дня

"Соответствующее решение было принято платежной системой MasterCard минувшей ночью и утром — системой Visa. В настоящее время работоспособность карт MasterCard полностью восстановлена, транзакции по картам Visa начнут проходить в течение нескольких часов по мере отладки каналов связи и обновлению настроек оборудования", — говорится в сообщении банка.

Банк указывает на то, что платежные системы признали ошибочность своих действий в отношении СМП Банка, карты которого были заблокированы после принятия США санкций в отношении основных акционеров банка.

"Мы рады, что две крупнейшие международные платежные системы услышали наши аргументы и изменили свое решение о блокировке, которое не соответствует правовым нормам. Уверен, что наши клиенты с пониманием отнеслись к возникшей ситуации", — сказал президент-председатель правления банка Дмитрий Калантырский.

Прекратившая обслуживать платежные операции четырех российских банков Visa сообщила, что предприняла эту меру в соответствии с законодательством США. MasterCard заявил, что продолжает работу со своими российскими партнерами в обычном режиме, кроме АБ "Россия", Собинбанка и СМП Банка. Пострадавшие банки назвали действия платежных систем, которые подчинились решению США, неправомерными, и заявили о том, что работают над разрешением ситуации.

Как известно, 21 марта, после введения США санкций против России, международные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживать платежные операции Собинбанка, входящего в банковскую группу "Россия".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять