Пентагон и НАСА отказались сотрудничать с Россией из-за оккупации Крыма

3 апреля 2014, 10:50обновлено 3 августа 2018, 01:05
Будущее контактов Вашингтона и Москвы по ПРО оказалось под вопросом.

Пентагон отказался от сотрудничества с Москвай

США приостановили консультации с Россией в области противоракетной обороны в связи с ситуацией вокруг Украины.

Об этом сообщила на слушаниях в Конгрессе зампомощника министра обороны США Элейн Банн, курирующая в своем ведомстве вопросы ПРО, сообщает ИТАР-ТАСС.

видео дня

"Вмешательство России в кризис в Украине в нарушение международного права привело к приостановке нашего диалога в военной области, и мы не стали продолжать взаимодействие с Россией на тему противоракетной обороны", - сказала она, выступая в сенатском комитете по делам вооруженных сил.

По ее словам, Пентагон намерен еще раз изучить вопрос о "будущих контактах по ПРО" с Россией, "чтобы удостовериться, что они соответствуют интересам национальной безопасности США и их союзников".

Кроме того Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА) заявило о приостановке сотрудничества с российской стороной.

Об этом со ссылкой на The Verge сообщает Лента.ру.

В меморандуме для сотрудников НАСА сказано: "Учитывая продолжающееся нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины, правительство США постановило приостановить все контакты НАСА с российскими государственными представителями".

Запрет коснется поездок представителей НАСА в Россию, телеконференций, приглашений российских чиновников на объекты агентства, а также переписки с ними по электронной почте. Исключением станут совместные работы на Международной космической станции и возможные встречи на международных мероприятиях в третьих странах.

Ранее "Главред" сообщал, что 2 апреля Палата представителей Конгресса США поддержала закон о предоставлении финансовой помощи Украине в размере 1 млрд долл. в виде кредита и введение санкций против России из-за событий в Крыму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять