Путин боится, что "вирус национализма и нетерпимости" повлияет на умы молодых россиян

3 июля 2014, 17:32обновлено 3 августа 2018, 01:08
В России нужно проводить системную работу, которая защитила бы страну и молодежь от этих рисков, говорит Путин.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин требует не допустить влияния извне на умы молодых россиян, а также межнациональных проблем в РФ.

Об этом он сказал на заседании совета при президенте по межнациональным отношениям, пишет УНИАН.

видео дня

"В мире, к сожалению, – собственно говоря, так было практически всегда, – идет жесткая борьба за умы, за идеологическое и информационное влияние. С целью ослабить те или другие страны, создать для себя более выгодные конкурентные преимущества и в политике, и в экономике искусственно провоцируются конфликты, так или иначе связанные с национальными проблемами. Нам нужна постоянная, системная работа, которая защитила бы страну, нашу молодежь от этих рисков, служила укреплению гражданской солидарности и межнационального согласия", - заявил Путин.

По его словам, в России свыше 30,5 млн граждан в возрасте от 15 до 29 лет, и от них "в значительной степени зависит будущее России".

По его мнению, важно, чтобы молодежь понимала всю значимость национальной политики, национального и культурного многообразия.

"В этом многообразии, безусловно, сила, преимущество нашей страны, которая веками впитывала разные традиции, культуры, разные этносы. За счет такого взаимообогащения развивалась, укрепляла свою самобытность вся наша огромная держава. А если эта гармония нарушалась, нарушалась и внутренняя прочность самой страны. Тем выше требования к нашей национальной, культурной, образовательной политике", - сказал он.

Путин убежден, что "обладающий знаниями, достаточным кругозором, грамотный человек, по сути, застрахован от вируса национализма и нетерпимости".

Президент РФ считает необходимым дополнительно подумать над повышением качества реализации госпрограммы патриотического воспитания.

Также он отметил, что серьезным подспорьем здесь призвана стать единая система мониторинга межнациональных отношений и предупреждения возможных конфликтов на этнической почве.

"Сегодня все чаще говорят о проходящем в некоторых странах мира процессе разрушения так называемых традиционных духовных и нравственных ценностей. Мы видим, как в некоторых странах возрождаются и набирают политический вес неонацистские организации, к сожалению, а этническая и религиозная нетерпимость, призывы к насилию становятся лозунгом для сил, стремящихся к власти. В этой связи считаю своевременной инициативу по созданию правовых основ противодействия возрождению нацистской идеологии и героизации нацистских преступников", - сказал Путин.

Напомним, Путин уверяет, что события в Украине стали продолжением "холодной войны".

Он также сказал, что якобы под угрозой оказались соотечественники россиян и их законные права, гарантированные общеевропейскими конвенциями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять