В ЕС рассказали о новых санкциях против России: ударят по ее руководителям

6 сентября 2014, 02:22обновлено 3 августа 2018, 01:09
Новые санкции вводятся с 8 сентября.

Кого именно из руководителей РФ коснутся санкции, в Европе пока не говорят

В Евросоюзе рассказали о новых санкциях против России, которые вводятся в связи с ее вторжением в Украину и должны вступить в силу в понедельник, 8 сентября. Ограничения, в частности, коснутся российских руководителей и олигархов, имена которых пока не названы.

Об этом говорится в письме председателей Еврокомиссии и Евросовета Жозе Мануэла Баррозу и Хермана ван Ромпея, сообщает РИА Новости.

видео дня

"Как было запрошено Евросоветом, Комиссия и Европейская внешнеполитическая служба представили Coreper (Комитету постпредов ЕС) 3 сентября набор усиленных мер в области доступа к рынкам капитала, оборонного сектора, товаров двойного назначения и чувствительных технологий. Дополнительно был представлен новый список лиц, включая новых руководителей в Донбассе (имеются в виду лидеры боевиков - ред.), правительство Крыма, а также российских руководителей и олигархов" — отмечается в письме.

Вместе с тем, как сообщает DW, новый пакет санкций, который был согласован в пятницу, 5 сентября, на уровне послов в Брюсселе, коснется около 20 физических лиц. Им будет отказано во въезде в ЕС, а их иностранные счета будут заморожены.

Кроме того, новые санкции ограничат возможность кредитования российских государственных банков в ЕС, а также компаний в сфере оборонной промышленности и нефтедобычи. В частности, под ограничения попали "Газпромбанк" и компания "Газпромнефть".

Европейские дипломаты также наложили запрет на поставки в Россию товаров военного назначения и новых технологий по добыче нефти.

Отметим, что ранее в ЕС выразили намерение ввести санкции, несмотря на заключение перемирия на Донбассе.

РФ, в то же время, продолжает отрицать факт вторжения своих войск в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять