Крушение истребителя НАТО в Испании: погибли 10 человек, 21 пострадал

28 января 2015, 01:19обновлено 3 августа 2018, 01:11
Погибшие - двое греческих пилотов, а также восемь граждан Франции.

 / https://twitter.com/LaHoradeMalaga

26 января, по меньшей мере, 10 человек погибли, еще 21 пострадал в результате крушения греческого истребителя F-16 на базе ВВС Испании в городке Льянос близ города Альбасете на юго-востоке страны.

Погибшие - двое греческих пилотов, а также восемь граждан Франции, среди пострадавших - 10 французов и 11 итальянцев, пишет ТАСС.

Пресс-служба Елисейского дворца подтвердила гибель восьми военнослужащих ВВС Франции при авиакатастрофе во время учений НАТО в Испании. Президент республики Франсуа Олланд обратился со словами соболезнования к родным, близким и сослуживцам погибших.

Среди десяти раненых французских военнослужащих один находится в "крайне тяжелом состоянии", еще двое "помещены в искусственную кому".

При крушении истребителя F-16 ВВС Греции погибли оба греческих пилота, не сумевшие катапультироваться.

По предварительным данным, машина потеряла скорость при взлете и зацепила расположенный рядом со взлетно-посадочной полосой ангар, рухнув на стоявшие там самолеты других стран-участниц.

Истребитель ВВС Греции находился в Испании в рамках программы повышения квалификации пилотов НАТО, для участия в которой в королевство прибыли 750 человек, в том числе пилотов и обслуживающий персонал из Греции, Бельгии, Дании, Франции, Германии, Великобритании, Италии и США.

Речь идет о четырехнедельном курсе повышения квалификации, во время которого пилоты выполняют задачи, близкие к боевым.

Как подчеркивают французские эксперты, в учениях принимают участие "самые опытные" из летчиков ВВС республики, имевшие за плечами работу в целом ряде горячих точек.

Напомним, ранее сообщалось, что в Африке разбился грузовой самолет Ан-26: погибли пятеро украинцев.

видео: ALBACETE REIVINDICATIVO

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять