Иран передумал подписывать ядерное соглашение

10 апреля 2015, 02:34обновлено 3 августа 2018, 01:12
Иран подпишет соглашение при том условии, что санкции будут сняты.

Хасан Роухани

Иран подпишет соглашение по обогащению урана только при условии немедленного снятия санкций.

Такое условие выдвинул президент страны Хасан Роухани, пишет Lenta.ru.

видео дня

"Мы подпишем соглашение только при том условии, что санкции будут сняты в тот же день... Нам нужен договор, который будет выгоден для всех сторон, участвующих в переговорах", сказал иранский президент.

Как отмечает издание, это заявление Роухани противоречит договоренностям, достигнутым на переговорах "шестерки" в Лозанне 2 апреля. Согласно им, санкции будут сняты лишь через несколько месяцев после заключения итогового соглашения.

Напомним, переговоры по иранской ядерной программемежду странами шестерки (Россия, Китай, Франция, Германия, Великобритания, США) и Ираном возобновились в 2013 году после того, как президентом в этой стране стал Роухани.

Он пообещал, что предпримет шаги для выхода государства из международной изоляции. Прорыва удалось достигнуть лишь в начале апреля 2015 года: в обмен на ряд существенных уступок Тегеран получил право на обогащение урана и развитие мирного атома.

Напомним, российский историк, философ и религиовед профессор Андрей Зубов заявил, что отмена санкций против Ирана может положительно сказаться на Украинеи российско-украинских отношениях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять