Иранский ядерный вопрос почти решен: есть предварительное соглашение

2 апреля 2015, 21:45обновлено 3 августа 2018, 01:12
Страна может лишиться двух третей мощностей по обогащению урана.

Флаг Ирана, иллюстрация

В четверг, 2 апреля, в Лозанне (Швейцария) Иран и шесть стран-посредников достигли предварительной договоренности насчет иранской ядерной программы, которая поможет достичь окончательного соглашения.

Об этом пишет ТСН со ссылкой на данные МИД Германии и министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа.

видео дня

"Договоренность по основным пунктам, необходимым для достижения окончательного соглашения, достигнута", — отметили в германском внешнеполитическом ведомстве.

Между тем, иранский министр сообщил, что "решение найдено". "Готовы приступить к разработке договора сразу", — добавил он.

По данным Reuter, который ссылается на собственный источник, предварительно договорено, что в течение 10 лет Иран лишится двух третей мощностей по обогащению урана.

Также агентство пишет, что всеобъемлющая сделка должна быть произведена в срок до конца июня. "После того, как соглашение будет подписано, с Ирана должны снять санкции, а это повлечет за собой увеличение предложения на нефтяном рынке", — добавили журналисты.

Напомним, переговоры с представителями Ирана по вопросу ядерной программы в Швейцарии вели постоянные члены Совбеза ООН — США, Россия, Китай, Великобритания и Франция и Германия.

Видео:ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять