Путин снял запрет на продажу Ирану зенитных комплексов С-300

13 апреля 2015, 15:59обновлено 3 августа 2018, 01:12
Президент РФ разрешил поставки Ирану зенитных ракетных комплексов С-300.

Ракеты С-300, иллюстрация

Президент России Владимир Путин решил отменить запрет на поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран.

Путин подписал соответствующий указ 13 апреля, сообщили в пресс-службе Кремля.

видео дня

Среди прочего, документ вносит изменения в указ о мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН №1929 от 9 июня 2010 года.

"Указ снимает запрет на транзитное перемещение зенитных ракетных систем С-300 через территорию РФ (в т.ч. воздушным транспортом), вывоз с территории РФ в Исламскую Республику Иран, а также передачу Ирану вне пределов РФ с использованием морских и воздушных судов под Государственным флагом РФ", - говорится в документе.

Напомним, 2 апреля страны "шестерки" (5 постоянных членов Совбеза ООН и Германия) договорились с Ираном об условиях будущего соглашения по иранской ядерной программе.

Среди договоренностей значится снятие с Ирана односторонних экономических санкций ЕС и США.

Также сообщалось, что Россия может возобновить выполнение контракта на поставку Ирану зенитно-ракетных систем С-300 в случае снятия Советом Безопасности ООН санкций для Тегерана.

По контракту 2007 года Россия намеревалась поставить Ирану 6 дивизионов ЗРС С-300 на 800 млн. долларов. После введенных в 2010 году санкций против Тегерана российско-иранский контракт был прекращен.

После этого Иран подал в третейский суд Женевы иск к "Рособоронэкспорту" на 4 млрд. долларов. Россия предложила пойти на мировую, пообещав новые поставки ЗРК "Тор-М1Е". Однако Тегеран отверг это предложение.

Россия предлагала Ирану поставку системы ПВО "Антей-2500" вместо С-300, однако Тегеран настоял на выполнении первого контракта, который был аннулирован.

Как сообщал "Главред", ранее российский историк, философ и религиевед профессор Андрей Зубов заявил, что отмена санкций против Ирана может положительно сказаться на Украине и российско-украинских отношениях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять