Обозреватель объяснил, как в РФ обывателю внушают: Россия встала с колен и "дожала Запад"

23 сентября 2015, 18:45обновлено 3 августа 2018, 01:15
Кремлю нужно отвлечь внимание от проигранной войны на Донбассе, говорит Пономарь.

Горстка морпехов не в состоянии изменить геополитический расклад

Отправка российских войск на помощь диктатору Башару аль-Асаду и строительство в Сирии военных баз — масштабная пропагандистская акция, рассчитанная на российскую аудиторию.

Об этом политический обозреватель Олег Пономарь рассказал в интервью вильнюсскому информагентству Newsader.

видео дня

"Кремль сейчас тщетно пытается навязать коалиции свою "незаменимую" роль в разрешении кризиса, убеждая Асада, как и прежде Милошевича, что Россия, конечно же, не предаст его, а Вашингтону, мол, следует "считаться" с Москвой", — говорит политический эксперт.

"Переброска небольшой группы войск на никому не нужные аэродромы … выглядит как очередная масштабная пропагандистская акция, рассчитанная главным образом на российскую аудиторию. Именно в этом состоит цель Путина, а вовсе в проведении реальной военной операции: Кремлю во что бы то ни стало необходимо отвлечь внимание населения от проигранной войны на Донбассе, а также доказать своим подведомственным крепостным важность их родины как геополитического игрока, способного действовать вопреки воле Запада", — объяснил обозреватель.

"Что происходит в реальности, далекой от телекартинки, транслируемой с утра до вечера по российским каналам? Путин обещает не сдавать Асада. США продолжают настаивать на том, что этот военный преступник должен покинуть президентское кресло. В ответ РФ отправляет в Сирию небольшое количество войск. Вашингтон реагирует достаточно вяло, рекомендуя Москве не вовлекаться в конфликт. Кремль, в свою очередь, выразил готовность обсуждать дальнейшую судьбу сирийского диктатора. Внимательное наблюдение выявит здесь заретушированную пропагандой простую истину: Москва, судя по этому заявлению, УЖЕ отказалась от Асада, которого еще недавно обещала защищать всеми возможными способами", — поделился мнением политолог.

"Осознав, что Штаты не согласятся на компромисс по Асаду, кремлевское руководство решило пойти по проторенной тропе: представить свое поражение таким образом, чтобы оно выглядело как победа. В результате в Сирию направляются несколько сотен морпехов, несколько единиц бронетехники и авиации, при этом конкретные цифры по личному составу и вооружению прячутся в пропагандистском тумане: мол, "пусть думают, что нас много". Намеренно создается иллюзия, будто эта горстка людей в состоянии изменить геополитический расклад, и будто Москву теперь приглашают к участию в переговорах по Сирии на равных со Штатами!", — говорит Пономарь.

"Разумеется, для российского обывателя происходящее выглядит как то, что "Россия встала с колен", "дожала Запад", "с Россией считаются", "Россия поучаствовала в решении судьбы Асада" и "Россия важный игрок" — все, что необходимо для поддержания высокого рейтинга Путина и ложного самоуважения жителей страны. На самом же деле Асад как был для Америки списанным игроком, так и остался им, только теперь ситуация выглядит так, будто с Россией посоветовались", — заметил эксперт.

Напомним, ранее Пономарь рассказал, что гнилые проекты "Новороссия" и "Асад" закрыты, а у Путина — тяжелая психологическая травма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять