Второй, после украинского: Китай подтвердил строительство нового авианосца

31 декабря 2015, 20:16обновлено 3 августа 2018, 01:16
В Поднебесной подтвердили, что строит второй авианосец, это вызывает беспокойство у соседей страны.

Китайский авианосец

Китайское правительство подтвердило строительство второго авианосца.

Об этом сообщает The Business Insider со ссылкой на представителя минобороны Китая Ян Юйцзюня, передает "Укринформ".

видео дня

"Китай в четверг подтвердил, что строит второй авианосец, это вызывает беспокойство у соседей страны в связи с претензиями Пекина в Южно-Китайском море", — говорится в сообщении.

Как отмечается, авианосец будет иметь водоизмещение около 50 тысяч тонн. На нем будут базироваться военные самолеты J -15. На данный момент сроки спуска корабля на воду пока не уточняются.

"Китай имеет протяженную береговую линию и территориальные воды. Нам нужно их охранять", — сказал представитель минобороны Китая.

Отмечается, что Китай имеет территориальные споры с соседями по Южно-Китайскому и Восточно-Китайскому морям. В последнее время страна активно развивает свои ВМС, что беспокоит ее соседей.

На сегодня "Ляонин" (до 19 июня 1990 года — "Рига", до 25 сентября 2012 года — "Варяг"; также известен под бортовым номером 16 и ранее — под неофициальным именем "Ши Лан") — первый и единственный авианосец НОАК.

Он был заложен в 1985 на верфи в Николаеве для ВМФ СССР как второй авианосец проекта 1143.6. После распада СССР в 1992 году корабль достался Украине и постройка была прекращена в 1998 году.

Куплен Китаем за 25 миллионов долларов официально с целью организации плавучего центра развлечений. Отбуксирован в Китай и достроен как авианосец. 25 сентября 2012 вошёл в состав ВМФ НОАК.

Напомним, ранее сообщалось, что французский авианосец "Шарль де Голль" нанес первые удары по позициям ИГИЛ.

Фото: topwar.ru.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять