Если Марин Ле Пен победит на выборах во Франции, евро может упасть до 15-летнего минимума

7 апреля 2017, 19:06обновлено 3 августа 2018, 01:24
Ожидается, что исход голосования разрешится в пользу независимого кандидата Эммануэля Макрона.

Марин Ле Пен

Евро может потерять примерно 5 процентов, приблизившись к 15-процентным минимумам и практически сравняться с долларом в случае, еслиМарин Ле Пен победит на президентских выборахво Франции в мае, считают опрошенные Рейтер аналитики валютных рынков.

Об этом сообщает Reuters.

видео дня

После снижения более чем на 3 процента в 2016 году евро поднялся примерно на 2 процента с начала 2017. Однако опрос практически 70 аналитиков показал, что в следующие 12 месяцев валюта, как ожидается, растеряет набранное преимущество.

Однако в ближайшей перспективе итоги двух туров президентских выборов во Франции, в конце апреля и начале мая, вероятно, способствуют росту евро.

Ожидается, что исход голосования разрешится в пользу независимого кандидата Эммануэля Макрона, однако Ле Пен, кандидат от партии "Национальный фронт", может одержать непредвиденную победу.

Это вероятность возросла с усилением националистских настроений в мире, примером чего может служить решение британцев в 2016 году проголосовать за выход из Европейского союза и неожиданный триумф Дональда Трампа на президентских выборах в США.

"Победа Марин Ле Пен на выборах окажет существенное давление на евро, так как не заложена в прогнозы, и с учётом этого последствия для (валютного союза) будут очень плохими", — сказал Роберто Кобо Гарсия из BBVA.

"Победа Эммануэля Макрона — это то, чего ждёт рынок. Таким образом, её влияние будет положительным, но скромным".

По данным опроса Harris Interactive в пятницу, центрист Эммануэль Макрон обходит Ле Пен с незначительным перевесом и наберёт в первом туре президентских выборов 24 процента голосов против 23 у лидера "Национального фронта".

Напомним, Европарламент решил лишить неприкосновенности "подругу Путина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять