США внесли Кадырова в "список Магнитского"

20 декабря 2017, 19:13обновлено 3 августа 2018, 01:27
Вместе с главой Чечни санкции коснулись еще четырех граждан РФ.

Фото: abacapress/vostock-photo

США внесли в "список Магнитского" еще пятерых россиян, включая главу Чечни Рамзана Кадырова. В перечень также вошли Аюб Катаев, Юлия Майорова, Андрей Павлов и Алексей Шешеня.

Об этом говорится на сайте американского Минфина.

видео дня

Фигурантам "списка Магнитского" запрещается въезд в США. Кроме того, все их активы, если они были, на территории Соединенных Штатов замораживаются.

Как пояснили в Вашингтоне, Майорова, Павлов и Шешеня были замешаны "в преступном сговоре, раскрытом Магнитским". Катаев, который является сотрудником сил безопасности Чечни, в свою очередь, "был замешан в нарушениях против гомосексуалистов в Чечне в течение первой половины 2017 года". Самого Кадырова Минфин США считает замешаным в убийстве одного из его политических оппонентов по приказу главы Чеченской республики.

О каком оппоненте главы Чечни идет речь, не уточняется.

Напомним, имущество и финансы на территории США лиц, попавших в "список Магнитского", согласно закону замораживаются.

В 2012 году президент США Барак Обама подписал так называемый "закон Магнитского", предусматривающий визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти Сергея Магнитского и к другим нарушениям прав человека. В конце декабря 2016 года Обама подписал указ, который придал мировой статус "закону Магнитского", что позволило вносить в санкционные списки граждан любых стран, заподозренных американскими властями в нарушении гражданских прав. В январе 2017 года в расширенный "список Магнитского" туда были включены глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, обвиняемый в смерти беглого разведчика Александра Литвиненко Андрей Луговой и другие граждане РФ.

Сергей Магнитский, сотрудник фонда Hermitage Capital и партнер британской юридической фирмы Firestone Duncan Ltd. умер в московском СИЗО 16 ноября 2009 года. Он был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Коллеги Магнитского - глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и глава Firestone Джемисон Файерстоун - заявили, что Магнитского арестовали после того, как тот вскрыл коррупционные схемы, к которым оказались причастны некоторые чиновники и сотрудники МВД.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять