Эксперт объяснил, как назначение Нуланд отразится на переговорном процессе по Донбассу

1 мая 2021, 13:13
Виктория Нуланд – это плохой знак для русских. Она выступает сначала за безопасность и контроль границы, а уже потом политическое урегулирование.
Виктория Нуланд
Виктория Нуланд назначена на пост заместителя госсекретаря США по политическим делам/ УНИАН

Сенат конгресса США утвердил кандидатуру Виктории Нуланд на пост заместителя госсекретаря по политическим делам. Политический эксперт аналитического центра DemocracyHouse Анатолий Октисюк объяснил, как это назначение отразится на переговорном процессе по Донбассу.

По его словам, назначение Нуланд – это подтверждение того, что для администрации президента США Джо Байдена российское направление будет одним из ключевых.

"И в этом случае Нуланд – это плохой знак для русских. По большому счету, Нуланд придерживается той же позиции, что и Украина – сначала безопасность и контроль границы на Донбассе, а уже потом политическое урегулирование (...) И теперь, смотря на ее новую должность, вовлеченность в процессы будет значительно глубже", - сказал эксперт в комментарии Главреду.

Октисюк добавил, что с назначением Нуланд фактически определился координатор украинского вопроса.

"И хотя для нас курирование заместителем госсекретаря - это понижение, потому что раньше обычно украинскими вопросами занимался вице-президент, но Нуланд – это серьезный игрок, потому что она кадровый дипломат и достаточно приближена к Байдену", - считает эксперт.

Октисюк добавил, что переговорный процесс по Донбассу может вернуться к формату 2015-2016 года. Для Украины это будет означать отсутствие давления на по выполнению Минских соглашений по российскому сценарию.

"Поэтому Россия, в знак протеста, может вернуться к стратегии игнорирования Украины и максимально сократить контакты на переговорах с властью", - резюмировал эксперт.

Встреча Зеленского и Путина - о чем ранее писал Главред:

  • Президент Украины Владимир Зеленский обратился к Владимиру Путину с предложением провести встречу на Донбассе с целью урегулирования вооруженной конфронтации.
  • В ответ на это российский президент заявил, что Зеленский может приехать в Москву, чтобы обсудить отношения России и Украины. Но для обсуждения прекращения боевых действий на Донбассе Путин посоветовал Зеленскому отправиться на переговоры с главарями боевиков "ЛДНР".
  • В Офисе президента Украины не намерены приглашать президента РФ в Киев. Глава ОП Андрей Ермак заявил, что гипотетическое приглашение Путина в Киев является некорректным.
  • Вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что Зеленский не поедет в Москву, чтобы поговорить с президентом России Владимиром Путиным.
  • 26 апреля Зеленский заявил, что Путин подтвердил желание встретиться. Он уже поручил Офису президента начать согласовывать сроки и место проведение такой встречи с администрацией президента России.
  • 28 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его встреча с российским коллегой Владимиром Путиным обязательно состоится. Он хочет провести ее в Ватикане.
  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что пока не знает, готов ли Путин проводить двустороннюю встречу с украинским коллегой где-то кроме Москвы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять