Жгут автомобили, бросают камни: в США начались жестокие погромы, на улицы вывели нацгвардию

30 мая 2020, 08:43
Из-за убийства афроамериканца в США протесты переросли в жуткие погромы, в Атланте ввели режим ЧС.
В США начались жестокие погромы / скриншот из видео
В США начались жестокие погромы / скриншот из видео

25 мая в городе Миннеаполис штат Миннесота, полицейский убил 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. После чего страна "взорвалась" - люди вышли на улицы и устроили массовые беспорядки.

В частности, в пятницу в Атланте, штат Джорджия, перед зданием телекомпании CNN протестующие сожгли флаг США, подожгли автомобиль и разбили несколько окон. Один полицейский получил травму.

В калифорнийском городе Сан-Хосе протестующие перекрыли часть шоссе, уничтожили несколько автомобилей и забрасывали полицейских бутылками и камнями, пишет Голос Америки.

В центре Хьюстона, штат Техас, прошла демонстрация под лозунгами "Прекратить жестокость полиции" и "Жизнь черных имеет значение". Полиция арестовала женщину, которая, по неподтвержденным данным, достала огнестрельное оружие.

В Вашингтоне протестующие подошли к Белому дому, который на некоторое время был переведен в режим локдауна, а потом двинулись к Капитолию.

По информации CNN, несколько человек были арестованы после того, как протестующие бросили камни в полицейский участок Шарлотт-Мекленбург и его сотрудников.

Также стало известно, что режим чрезвычайной ситуации объявлен в округе Фултон (штат Джорджия), включающем крупнейший город — Атланту. Губернатор штата Джорджия Брайан Кемп ввел такие меры из-за беспрядков, начавшихся после убийства полицейским афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе.

Жгут автомобили, бросают камни: в США начались жестокие погромы, на улицы вывели нацгвардию

Для обеспечения порядка задействованы до 500 бойцов национальной гвардии, отмечает РИА Новости.

Читайте такжеВ США бушуют кровавые беспорядки после убийства копами афроамериканцаНапомним, ранее в США арестовали Дерека Шовена – сотрудника полиции, вследствие чрезмерно жестких действий которого афроамериканец Джордж Флойд умер в больнице города Миннеаполис.

Полицейский Дерек Шовен арестован, однако информации о том, какие ему выдвинуты обвинения, на данный момент нет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять