Покорили космос: SpaceX успешно запустила на МКС ракету с людьми

30 мая 2020, 23:13обновлено 31 мая 2020, 02:05
Старт состоялся с космодрома на мысе Канаверал в США.
SpaceX впервые доставит астронавтов на космическую станцию / Фото: скриншот
SpaceX впервые доставит астронавтов на космическую станцию / Фото: скриншот

В США компания SpaceX Илона Маска 30 мая в 22:22 по киевскому времени успешно осуществила запуск космического корабля Crew Dragon с двумя астронавтами на борту.

Видеотрансляцию исторического события можно было увидеть на канале NASA в YouTube.

Ракета Falcon-9 с кораблем Crew Dragon успешно стартовала с космодрома на мысе Канаверал в США. Экипаж пилотируемой миссии сможет попасть на борт МКС уже 31 мая, на орбите он проведет около 19 часов.

Данный полет особенный, поскольку это первый в истории полет в космос частной компании. Также для США это первый с 2011 года пилотируемый космический полет на собственном корабле.

Астронавты взяли в космос игрушечного дракона / Фото: скриншот
Астронавты взяли в космос игрушечного дракона / Фото: скриншот

Корабль, разработанный компанией SpaceX, вывела в космос ракета-носитель Falcon 9. Ее первую ступень посадили на платформу в Атлантическом океане.

Стыковка с МКС запланирована в автоматическом режиме, однако экипаж проверит и ручное управление, чтобы им можно было пользоваться при необходимости в будущем. Космический корабль приземлиться на воду у побережья Флориды, где астронавтов заберет судно компании SpaceX и доставит в Космический центр имени Кеннеди.

Напомним, 27 мая SpaceX отменила миссию по отправке астронавтов в космос по причине неблагоприятных погодных условий за 16 минут до взлета. Осуществить взлет успешно удалось лишь со второй попытки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять