Официально: Лукашенко вступил в должность президента Беларуси

23 сентября 2020, 11:40обновлено 23 сентября 2020, 12:25
Церемония инаугурации состоялась 23 сентября, хотя о ней не сообщали заранее.
Лукашенко
Лукашенко вступил в должность президента / Reuters

В среду, 23 сентября, во Дворце Независимости в Минске состоялась церемония инаугурации президента Беларуси Александра Лукашенко.

Об этом сообщает БЕЛТА.

Лукашенко произнес присягу на белорусском языке. Затем он подписал акт о принесении присяги, после чего председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина вручила Александру Лукашенко удостоверение Президента Республики Беларусь.

На церемонию инаугурации пригласили несколько сотен человек, среди них: должностные лица, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики, руководители государственных органов и организаций, местных исполнительных и распорядительных органов, республиканских средств массовой информации, деятели науки, культуры и спорта. О зарубежных гостях не сообщается.

23 сентбяря состоялась инаугурация Лукашенко / t.me/pul_1
23 сентбяря состоялась инаугурация Лукашенко / t.me/pul_1

К слову, согласно закону О Президенте Республики Беларусь, церемония принесения присяги транслируется по республиканскому телевидению и радио. Сегодня во время инаугурации по государственным телеканалам шли сериалы.

Ранее пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт отказалась назвать дату инаугурации Лукашенко. Она пообещала предоставить информацию ближе ко времени церемонии.

С самого утра 23 сентября в Минске в районе Дворца независимости и выставочного зала БелЭкспо, где проходят крупные государственные и международные мероприятия, местные жители заметили военные грузовики и большое количество силовиков, в том числе и представителей роты почетного караула. Белорусские СМИ писали о том, что инаугурация Лукашенко может состояться сегодня.

Также на проспекте Независимости заметили кортеж предположительно Александра Лукашенко.

Напомним:

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы.
  • По официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • После объявления результатов выборов страну охватили акции протеста.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять