
Коротко:
- Россияне дважды атаковали Запорожье дронами
- Под ударами оказались жилые дома, торговые объекты и инфраструктура
- Информация о пострадавших не поступала
Страна-агрессор Россия в ночь на 2 января атаковала Запорожье ударными дронами. В результате ударов повреждены десятки домов, вспыхнул торговый центр. Об этом заявил глава Запорожской ОГА Иван Федоров.
"В течение новогодних праздников враг не прекращал атаковать Запорожье и пригород. Этой ночью состоялась одна из самых массированных атак беспилотниками", - подчеркнул он.
видео дня
По его словам, значительная часть вражеских целей была уничтожена силами ПВО еще на подлете к городу. Именно это позволило избежать раненых среди жителей.
Однако, он добавил, что россиянам 9 раз удалось попасть дронами по территории Запорожья. Под ударами оказались жилые дома, торговые объекты и инфраструктура.
Федоров подчеркнул, что по состоянию на утро зафиксированы десятки поврежденных домов и коммерческих помещений.
"Враг и этой ночью пытался ударить по энергетической инфраструктуре, однако по состоянию на утро все абоненты в области со светом", - говорится в сообщении.
В то же время, в ГСЧС уточнили, что в течение ночи российские войска дважды атаковали Запорожье ударными дронами.
Отмечается, что первая волна произошла поздно вечером 1 января. В результате этого возникли три пожара: загорелась нежилая пристройка к многоэтажке и две хозяйственные постройки. Обломками были повреждены жилые дома, дорожное покрытие и автомобили.
Вторая атака произошла около 02:00 2 января. В результате удара вспыхнул торговый центр. Спасатели оперативно ликвидировали пожар, саперы ГСЧС обследовали территорию на наличие опасных обломков беспилотников. Пострадавших нет.
Последствия вражеской атаки по Запорожью Фото: Запорожская ОВА
Последствия вражеской атаки по Запорожью Фото: Запорожская ОВА
Последствия вражеской атаки по Запорожью Фото: Запорожская ОВА
Последствия вражеской атаки по Запорожью Фото: Запорожская ОВА
Последствия вражеской атаки по Запорожью Фото: Запорожская ОВА
Последствия вражеской атаки по Запорожью фото: ГСЧС
Последствия вражеской атаки по Запорожью фото: ГСЧС
Последствия вражеской атаки по Запорожью фото: ГСЧС
Последствия вражеской атаки по Запорожью фото: ГСЧС
Последствия вражеской атаки по Запорожью фото: ГСЧС
Последствия вражеской атаки по Запорожью фото: ГСЧС
Последствия вражеской атаки по Запорожью фото: ГСЧС
Удары РФ по энергетической инфраструктуре
Президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ", эксперт по международным энергетическим отношениям и безопасности Михаил Гончар считает, что российские удары по инфраструктуре Украины, очевидно, не прекратятся.
"Даже если была длительная пауза в несколько недель, - это не значит, что на этом все завершится. Удары будут и в дальнейшем. Графики отключений тоже будут - и всю зиму, и, вероятно, в дальнейшем", - подчеркнул он.
Удары РФ - последние новости Украины
Как сообщал Главред, вечером 1 января российские оккупанты нанесли удары по Запорожью. В результате атаки в городе произошли пожары. Россияне били именно по областному центру.
В ночь на 31 декабря российская оккупационная армия в очередной раз атаковала жилую, логистическую и энергетическую инфраструктуру Одесской области. В одном из населенных пунктов области в результате атаки вспыхнули склады логистической компании.
Кроме того, за считанные часы до Нового года российские оккупационные войска нанесли удар по Запорожью. В результате атаки страны-агрессора России известно о поражении многоэтажки.
Читайте также:
- Россияне ударили ракетой по Умани, среди пострадавших дети - первые подробности
- Перебои со светом и изменение движения поездов: последствия атаки на Черниговщину
- "Атака" как повод: РФ возобновила ультиматумы и заявления о капитуляции Украины - ISW
О персоне: Иван Федоров
Иван Сергеевич Федоров (род. 29 августа 1988, Мелитополь, Запорожская область, УССР) - украинский политик, общественный деятель, председатель Запорожской областной военной администрации с 2 февраля 2024 года
С 2020 - Мелитопольский городской голова.
В 2022 году, во время полномасштабного вторжения войск России город Мелитополь был оккупирован. После захвата Мелитополя российскими войсками отказался сотрудничать с оккупантами, после чего был похищен российскими военными. На следующий день две тысячи жителей города вышли на протест с требованием его освобождения. После шести дней плена Федоров был обменен на пленных солдат РФ.
В феврале 2024 г. указом президента Украины назначен председателем Запорожской ОГА.
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред











