Украина была королевством почти столетие - история, которую Россия пыталась стереть

1 января 2026, 20:38
323
Пока пропаганда РФ пыталась стереть целый период из памяти, называя его "раздробленностью", на наших землях расцветало Королевство Русь.
Украина была королевством почти столетие - история, которую Россия пыталась стереть
Галицко-Волынское королевство / Коллаж: Главред, фото: скриншот из видео в YouTube, uk.wikipedia.org

Вы узнаете:

  • Почему возникло Галицко-Волынское княжество
  • Как и почему Даниил Романович стал королем
  • Почему пришло в упадок Королевство Русь

Российские пропагандисты переписали период Галицко-Волынского княжества так, чтобы он казался непонятным, нелогичным и неважным. На самом же деле это один из самых ярких периодов истории, когда Украина была королевством со своими королями.

Главред узнал, в какие времена Украина стала королевством.

видео дня

Почему правильнее говорить "Волынско-Галицкое княжество"

Во время съемок проекта "Реальная история" в Луцком замке историк Виктор Баюк объяснил, что правильное название - Волынско-Галицкое княжество, ведь именно Волынь присоединила Галичину. Государство просто изменило свою форму после экономических изломов в Киеве и стало логическим наследником Руси.

Сначала Русь была централизованным государством с сильной властью киевского князя. Но с ростом количества династий начались междоусобицы.

На Любечском съезде в XII веке было принято решение закрепить земли за отдельными князьями. Так появилась политическая раздробленность - фактически конфедерация княжеств. Это уменьшило конфликты, но ослабило Киев.

Куда исчезло могущество Киева и при чем здесь крестоносцы

Киев находился на стратегическом пути "из варяг в греки". Однако в 1204 году крестоносцы захватили Константинополь, и Византия пришла в упадок. Торговая артерия пересохла, Киев потерял экономическую опору, а власть в нем стала объектом бесконечных распрей. Однако государственность не исчезла - ее центр просто сместился на запад.

Российский миф о переносе центра Руси в "Залесье" (Владимир-на-Клязьме) - это манипуляция. Политическая жизнь Руси на самом деле расцвела во Владимире-Волынском.

Смотрите видео о Галицко-Волынском княжестве:

Что сделало Волынь и Галичину "экономическим тигром"

Этот регион имел то, чего не было у других - прямой выход на рынки Европы и стратегический ресурс - соль. Торговля солью, деревом и зерном создала мощный "средний класс" в виде бояр. Именно в этом регионе сформировались традиции коллективного управления, где община могла даже устранить князя, если тот не действовал в интересах государства.

В 1199 году князь Роман Мстиславич объединил Волынь и Галичину, создав сильное государство, которое претендовало на наследство Киевской Руси. Позже его сын Даниил Романович сделал его королевством. Именно он в 1253 году получил королевскую корону - и это была не формальность, а международное признание.

Как правильно - король Даниил или Даниил Галицкий

Приставка "Галицкий" - это типичный московский нарратив. Это то же самое, что называть Владимира Великого просто "Владимир Киевский", чтобы уменьшить его масштаб. На самом деле он - король Даниил. В 1253 году Украина-Русь официально трансформировалась в королевство, получив признание от Папы Римского.

Действительно ли государство пришло в упадок после Даниила

Существует также миф о том, что якобы после короля Даниила государство пришло в упадок. На самом деле его сын король Лев правил более 30 лет.

Лев контролировал Киев, отвоевал Закарпатье у соседей и перенес столицу во Львов. На тот момент Львов был мегаполисом, крупнейшим украинским городом по количеству населения и мощным ремесленным центром.

Почему Русь была королевством, а не княжеством

Титул короля носили не только Даниил, но и его потомки. На печати внука Даниила, Юрия I, четко указано: "Король Руси и князь Владимирии". Европейские хронисты XIV века знали это государство именно как Королевство Русь (Regnum Russiae).

Куда же в конце концов исчезло Королевство Русь

Упадок не был мгновенным. В 1323 году погибли последние прямые потомки Даниила по мужской линии - Андрей и Лев II. Бояре пригласили на трон Юрия II Болеслава, но впоследствии отравили и его.

Государство начало угасать из-за того, что слишком много зависело от личной харизмы правителя. После Даниила и Льва не нашлось фигуры такого же масштаба, которая смогла бы удержать баланс между амбициозными боярами и агрессивными соседями.

Вас также может заинтересовать:

Об источнике: Youtube-канал "Реальная история".

В проекте "Реальная история" Аким Галимов создает небольшие видео на важные исторические темы, которыми спекулирует россия. Мы хотим, чтобы вы знали правду о подписанных Хмельницким соглашениях с россией.

О том, как россия аннексировала и искусственно насаждала российскую политику на украинских территориях.

О беспощадности карательной системы российской империи и СССР. Что связывает Украину и Крым. Вы должны услышать правду, чтобы больше никогда не поддаваться на манипуляции кремля.

Кроме того, самое время рассказать украинцам настоящие истории ее героев. Бандера, Чорновил, Плахотнюк - эти и другие люди отдали свою жизнь за независимую свободную Украину.

Мы должны знать реальные исторические факты, чтобы правильно понимать все, что происходит сегодня. Все факты проверяют профессиональные историки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новости партнеров
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять