В Германии впервые за 16 лет избрали нового канцлера – им стал лидер СДПГ Олаф Шольц

8 декабря 2021, 12:27
Ангела Меркель официально передаст полномочия новому канцлеру ФРГ Олафу Шольцу.
Олаф Шольц
Олаф Шольц избран новым канцлером Германии / Reuters/Fabrizio Bensch

Бундестаг проголосовал за избрание лидера Социал-демократической партии Олафа Шольца новым канцлером ФРГ. Для назначения Шольцу нужно было получить 369 голосов, однако его кандидатуру поддержали 395 парламентариев. Далее состоится ряд формальных мероприятий по официальному вступлению Шольца на пост главы правительства. Последним этапом станет церемония передачи власти от Ангелы Меркель.

Как сообщает Европейская правда, голосование за кандидатуру нового главы правительства состоялось в немецком парламенте в среду, 8 декабря. Кандидата Шольца для избрания его на пост нового канцлера должны были поддержать минимум 369 из 736 депутатов Бундестага. По итогу проголосовали 395 парламентариев. Процедура голосования проходила в тайне.

Читайте такжеМеркель, прощай: канцлер Германии ушла с поста под песню звезды панк-рокаТеперь Шольц должен отправиться в замок Бельвью, где глава немецкого государства Франк-Вальтер Штайнмайер должен официально назначить его новым канцлером Германии.

После этого Шольца будут ждать в Бундестаге, где он приблизительно в 13:00 по киевскому времени принесет присягу.

Далее он вместе с 16 министрами нового правительства Германии вновь отправится к президенту. Штайнмайер должен утвердить их назначение. Уже во второй половине дня новые министры будут принимать присягу в Бундестаге.

Позже Олаф Шольц отправится в канцелярию, где произойдет передача власти от Ангелы Меркель, которая была канцлером ФРГ в течение 16 лет.

Справка

Олаф Шольц

Олаф Шольц – немецкий политик, лидер Социал-демокртической партии Германии. Родился 14 июня 1958 года в Оснабрюке.

В период с 2007 по 2009 год возглавлял федеральное министерство труда и социальных дел в правительстве Ангелы Меркель. В марте 2018 года Шольца назначили вице-канцлером ФРГ и министром финансов. На этом посту он был ответственным за финансовый надзор в Германии, а в 2020-2021 годах принимал участие в работе над документом по поддержке экономики в условиях пандемии COVID-19.

В сентябре Шольц стал лидером списка Социал-демократической партии на выборах в Бундестаг. Политическая сила одержала победу, набрав 25,7% голосов избирателей.

Заявления Олафа Шольца по Украине

Новый канцлер ФРГ Шольц ранее заявлял, что Украина должна остаться транзитером российского газа в Европу даже после того, как состоится запуск Северного потока-2 (трубопровода Газпрома в обход Украины, - ред.). Он подчеркнул, что гарантии Киеву в рамках сделки США и Германии должны быть соблюдены.

Ранее Шольц прокомментировал ситуацию с угрозой возможного военного вторжения России в Украину. Он фактически подверг критике Москву, заявил о поддержке Киева и подчеркнул, что вопрос пересмотра государственных границ для Германии является неприемлемым.

Новое правительство Германии

24 ноября Социал-демократическая партия, Свободная демократическая партия и Союз 90 / Зелёные подписали коалиционное соглашение о создании нового правительства Германии. Политические силы договорились о том, что новым канцлером станет лидер СДПГ Олаф Шольц. Партия зеленых получит пост министра иностранных дел, который займет сопредседатель политсилы Анналена Бербок, а также 4 министерских портфеля.

В коалиционном соглашении речь идет о том, что Германия по-прежнему осуждает оккупацию Крыма и Донбасса и призывает Россию вернуть данные территории Украине. Также в Берлине рассчитывают на усиление сотрудничества с Киевом в сфере энергетики.

Однако в договоре не упоминается ситуация с газопроводом Северный поток-2. Украина призывает ФРГ проявить решительную позицию в процессе сертификации проекта и не допустить нарушения европейских правил.

Главред рекомендует:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять