"Печеньки Госдепа": Байден выдвинул Нуланд на высокую должность в США

16 января 2021, 16:35
Виктория Нуланд более 30 лет отработала в Государственном департаменте США.
Нуланд
Виктория Нуланд работала при Обаме помощником Госсекретаря по делам Европы и Евразии / Reuters

Избранный президент США Джо Байден выдвинул известного американского дипломата и политика Викторию Нуланд на пост заместителя Госсекретаря по политическим вопросам.

Как сообщает AP cо ссылкой на штаб Байдена, будущий глава американского государства предлагает назначить Венди Шерман заместителем госсекретаря США, а Викторию Нуланд – заместителем по политическим вопросам.

Виктория Нуланд являлась сотрудником Госдепа США более 30 лет. Она была главным чиновником федерального органа исполнительной власти по вопросам России и странам постсоветского пространства, постоянным представителем при НАТО, а также специальным посланником по Договору об обычных вооружениях в Европе.Читайте такжеСывочолый гетьман или "болонка Нуланд" – кто в Украине станет фаворитом Байдена

Нуланд владеет русским и французским языками.

При президентстве Барака Обамы она занимала должность помощника государственного секретаря по делам Европы и Евразии. В 2013 году Нуланд посетила Майдан, угостив участников Революции печеньем, хлебом и булочками. Вследствие этого в Сети появился мем "печеньки Госдепа".

В 2019 году Виктория Нуланд намеревалась посетить Россию для участив в международной конференции, однако ей отказали в российской визе.

США новости

  • Новоизбранный президент США, представитель Демократической партии Джо Байден должен официально возглавить государство 20 января – в этот день состоится его инаугурация.
  • Иностранные страны на церемонии будут представлены на уровне послов. Официальным представителем Киева станет посол Украины в США Владимир Ельченко.
  • 13 января накануне объявления импичмента действующий президент Дональд Трамп призвал к единству американской нации и упорядоченной передаче власти в США команде Джо Байдена.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять