StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Эксперт о запрете аудио и видео РФ в Украине: в блокадном Ленинграде не показывали кино о Гитлере

15 февраля 2016, 16:10обновлено 3 августа 2018, 01:17
Любителями фильмов о жизни настоящих арийцев сразу бы занялось НКВД, говорит Сашко Лирник.

Сашко Лирник

Инициатива украинских деятелей культуры о запрете аудио- и видеопродукции российского производства — это, в первую очередь, борьба с кремлевской пропагандой.

Об этом сказочник Сашко Лирник рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Я сам проявил эту инициативу, поэтому ее поддерживаю. Российский информационный продукт надо запретить, потому что это инструмент пропаганды. Для понимания очень странным было бы показывать фильмы о жизни настоящих арийцев и прославление фюрера, скажем, в блокадном Ленинграде. Я уверен, что инициаторы этого были бы немедленно расстреляны НКВД", — рассказал эксперт.

По его словам, украинский эфир есть чем заполнять: "Мы сталкивались с тем, что творчество наших исполнителей не берут телеканалы, объясняя это тем, что "не формат". Кроме того, конкурентоспособный продукт существует не только в северном "Мордоре", а, например, в Польше, Англии и Турции. Не вижу с этим никаких проблем".

"Когда мы начинали кампанию за украинский дубляж кинофильмов, нам тоже рассказывали, что никто не будет смотреть, что будут пустые кинотеатры, что это гиблое дело, это деградация кино (ну, вы помните). Результат, как видим, превзошел все наши ожидания", — подчеркивает Сашко.

"Так же и здесь. Невозможность украинского медиа-продукта пробиться в эфир, наоборот, очень тормозит развитие именно этого медиа-продукта. Не секрет, что только в Украине существует практика, когда исполнитель платит телеканалу за показ своего творчества, а не наоборот", — заметил Лирник.

"Самое главное — здесь реально огромная коррупционная составляющая, когда контент-редакторы телеканалов и радио получают "откат" от российского медиа-бизнеса. То же наблюдалось и с книжным рынком, когда в 90-х годах украинское книгоиздательство было фактически задавлено. А сеть распространения была полностью захвачена русскими книгами", — напомнил сказочник.

"Так делается во всем мире, когда захватываются рынки. Но государство должно защищать свои интересы не только в сфере продажи алкоголя, конфет или сельхозпродукции, но и в информационной сфере. Не должен хозяин ходить грязный, а гость купаться в душе и пользоваться его шампунем, полотенцем, да еще и брать за это деньги с хозяина. Это же очевидные вещи", — подытожил Лирник.

Напомним, ранее сказочник рассказал, что "упоротой вате" поможет только хирургия или депортация.

Читайте больше на "Главреде": "Сашко Лірник: щовечора дзвонять бійці з передової — я їм розказую казки, а вони мені дякують".

фото: aif.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять