Эксперт о кредитах МВФ: отодвигают дефолт и дают время, но не решают ситуации

28 июля 2015, 20:36обновлено 3 августа 2018, 01:14
Заслуженный экономист Украины рассказал о вопросах, которые не решаются кредитами МВФ.

Виктор Суслов

Украинская экономика продолжает рушиться, а стратегические вопросы в финансовом секторе не решаются иностранными кредитами, а лишь отодвигают дефолт.

Такое мнение в комментарии "Главреду" высказал заслуженный экономист Украины, экс-министр экономики Виктор Суслов.

видео дня

"Давно назрела необходимость отвечать на вопросы стратегического характера, а не частного. Нужны ли Украине деньги? Конечно, нужны. И, прежде всего, они нужны для того, чтобы возвращать старые долги. Но при этом происходит и наращивание долга. По крайней мере, использование этих кредитов для выплаты первоочередных обязательств по долгам позволяет Украине избежать дефолта, что, собственно, и происходит в последнее время", — сказал он.

В то же время, отсрочка дефолта — это не решение проблемы.

"Стратегически важно другое. Важно видеть общеэкономическую динамику Украины: куда идет наша промышленность, экономика в целом, какова ситуация в финансах, в банковской сфере. Эта динамика до сих пор не является позитивной. Последние опубликованные данные говорят о том, что темпы инфляции возросли до 57%. При таком росте цен резко падает уровень жизни граждан, что, безусловно, является колоссальным негативом. Также наша промышленность упала более чем на 20% в годовом исчислении. Впервые в расчете за год на четверть уменьшился объем розничной торговли, что свидетельствует о том, что гражданам сложнее покупать, что они начинают все меньше и меньше покупать — у них просто нет денег. В стране растет безработица, остановились многие предприятия и т.д.", — считает эксперт.

Экономист также подчеркнул, что в случае сохранения нынешней динамики кредиты не могут помочь стране.

"Если такова динамика, то в стратегическом плане никакие кредиты не улучшат экономическое состояние Украины. Они лишь позволяют отодвинуть дефолт, выиграть время, но они не решают ситуацию. Преодолеть это можно только путем изменения экономической политики и формирования правильного и компетентного государственного аппарата. В целом, я не связываю никаких надежд с новыми кредитами МВФ в плане достижения стабилизации экономики и начала роста", — заявил он.

Суслов также напомнил, что Украина постоянно теряет в кредитный рейтингах ведущих агентств.

"Мы также наблюдаем постоянное понижение рейтингов Украины. Все напряженно ждали, заплатит ли в прошлую пятницу Украина по долгам, или нет. Заплатила. Но уже вчера рейтинговое агентство Moody's спрогнозировало, что сентябрьский платеж размером в 500 миллионов долларов Украина точно не заплатит, что дефолт отодвинут, но вовсе не снята его угроза. А дальше, в декабре, нужно будет осуществить платеж в 3 миллиарда долларов России, и его Украина точно не заплатит", — напомнил он.

Кроме того, экономист подчеркнул, что стране "нельзя жить от одной даты назначаемого дефолта до другой и напряженно ждать, когда он состоится".

"Нужно радикально менять ситуацию. А такой программы действий не видно. Постоянные скандалы во власти свидетельствуют о том, что с кадровой политикой в Украине на государственной службе большие проблемы, постоянно вскрываются новые и новые коррупционные схемы, схемы потоков контрабанды и т.д. Основная проблема у нас не с кредитами, а с системой управления и моралью тех сил, которые находятся у власти, с их способностью реально отстаивать интересы страны", — заверил эксперт.

В заключение Суслов напомнил о двух основных направлениях денег, которые получает Украина.

"Мы зачисляем деньги в состав золотовалютных резервов НБУ, и эти деньги служат для поддержания курса гривны, продаются Национальным банком. Кроме того, эти деньги идут на обслуживание первоочередных государственных платежей. Другая часть поступает (и это предусмотрено соглашением о предоставляемых траншах) в государственный бюджет, и ею пользуются для покрытия дефицита бюджета. Деньги так и используются; подозревать, что они используются неправильно, нет оснований. Они используются правильно, просто мы должны смотреть на то, что Украина потеряла огромные валютные доходы от нашего экспорта, который катастрофически упал. Поэтому кредиты только частично компенсируют потерю валютной выручки", — резюмировал эксперт.

Напомним, ранее глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак заявил, что очередной кредит МВФ позволяет зарубежным кредиторам и инвесторам не ставить крест на Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять