Эксперт о кредите МВФ: не даст инвесторам поставить крест на Украине

28 июля 2015, 13:20обновлено 3 августа 2018, 01:14
В самой Украине от траншей Фонда не видно никакой пользы, говорит Андрей Новак.

Андрей Новак

Второй транш кредита от МВФ в размере 1,7 млрд долларов, который Украина направит в резервы Нацбанка позволяет зарубежным кредиторам и инвесторам не ставить крест на нашей стране.

Об этом глава Комитета экономистов Украины, кандидат экономических наук Андрей Новак рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Украина сейчас не может обойтись без траншей Международного валютного фонда. На сотрудничество государства с МВФ ориентируются все остальные кредиторы и инвесторы. Потому если бы с Украиной не сотрудничал МВФ, то с ней бы никто не имел дел. Исходя из этого, работа Украины и МВФ — это принципиальный для нас вопрос, поскольку позволяет зарубежным кредиторам и инвесторам не ставить крест на Украине", — подчеркнул эксперт.

В то же время он заметил, что в самой Украине от траншей МВФ не видно никакой пользы: "Так, за последние полтора года поступили уже три транша, и ни один, даже самый мелкий, экономический вопрос благодаря этим средствам не был решен экономической властью. Не стабилизировался курс гривны, не решены бюджетные проблемы и т.д".

"Таким образом, возникает простой вопрос — куда деваются деньги, на какие цели они тратятся, какие проблемы благодаря этим деньгам Украина решает?", — поинтересовался экономист.

"В принципе, деньги МВФ должны идти на макроэкономическую стабилизацию, которая предусматривает два направления: пополнение золотовалютных резервов НБУ и латание бюджетных дыр, прежде всего, долговых бюджетных дыр. Именно таково назначение кредитов МВФ", — говорит Новак.

"Если такие тенденции будут сохраняться, мы можем прийти к тому, что деньги Украине будут выделяться, но только при условии внешнего финансового управления. В принципе, частично так уже происходит, но пока что деньги МВФ сам Фонд еще не контролирует. Но если украинская экономическая власть и дальше не будет демонстрировать положительные экономические результаты, то не исключено, что последующие транши уже будут поступать при условии внешнего финансового управления", — подытожил глава Комитета экономистов Украины.

Напомним, Украина также подписала кредитные соглашения на 500 млн долл. от Всемирного банка и на 300 млн от Японии, предоставление которых было привязано к выполнению условий программы МВФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять