Международные эксперты снизили рейтинг "Газпрома" и 15 российских банков

25 марта 2014, 09:39обновлено 3 августа 2018, 01:05
В Fitch считают, что Россия не сможет оказать банкам нужную поддержку

Fitch снизил рейтинг 15-ти российским банкам

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз рейтингов дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте ОАО "Газпром" ("BBB"), ОАО "РусГидро" ("BB+"), ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) ("BBB") со "стабильного" на "негативный".

Об этом со ссылкой на пресс-релиз агентства сообщает ZN.UA.

видео дня

Аналогичное рейтинговое действие было предпринято в отношении рейтингов ОАО "Атомэнергопром" ("BBB"), ОАО "Лукойл" ("BBB"), ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" ("ФСК ЕЭС") ("BBB"), ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) ("BB"), ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) ("BBB-"), "Газпром нефть" ("BBB").

Кроме того, Fitch ухудшило со "стабильного" до "негативного" прогноз по рейтингам 15 банков России, среди которых - крупнейший банк страны "Сбербанк" и крупнейший частный банк "Альфа-банк".

Комментируя свое решение, агентство отметило, что ухудшение прогноза по рейтингам госкорпорации "Внешэкономбанк", "Россельхозбанка", "Газпромбанка" и "Росагролизинга" отражает возможное ослабление способности государства предоставлять поддержку в случае необходимости. Что касается "Сбербанка" и "Национального клирингового центра", то в их случае добавляется риск понижения рейтингов финансовой устойчивости из-за ухудшения операционной среды в России.

Прогнозы по рейтингам "дочек" ряда крупнейших международных банковских групп, среди которых "Райффайзенбанк", "Ситибанк", "Нордеа банк", "Росбанк" и другие организации, ухудшены в связи с возможным понижением потолка по рейтингам РФ, находящегося на уровне "ВВВ+".

Ранее "Главред" сообщал, что 21 марта Fitch снизило прогноз по рейтингу России со "стабильного" на "негативный", ссылаясь на потенциальное воздействие санкций Запада на экономику и бизнес-среду в России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять