Санкции США против России: фондовый рынок обвалился, прогноз для экономики негативный

21 марта 2014, 10:02обновлено 3 августа 2018, 01:05
Fitch уже ухудшило прогноз рейтинга для России.

Российские фондовые рынки падают

В пятницу, 21 марта, утром после введения США санкций против России, индекс РТС упал на 3,07% - до 1115,52 пункта, индекс ММВБ снизился на 2,46% - до 1288,08 пункта.

Об этом со ссылкой на данные Московской биржи, сообщает Прайм.

видео дня

Аналитики прогнозировали, что российский рынок акций на открытии торгов в пятницу мало изменится на фоне роста политической напряженности.

Кроме того, международные платежные системы Visa и MasterCard перестали принимать оплату клиентов ОАО "АБ "Россия", против которого США тоже ввели санкции, сообщает РИА Новости.

Позже стало известно, что Платежные системы Visa и MasterCard заблокировали операции по картам российского СМП Банка, основными владельцами которого являются Аркадий и Борис Ротенберги.

Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента РФ "ВВВ" до негативного со стабильного, сообщает Прайм.

"Ухудшение прогноза связано с возможным влиянием санкций на экономику и деловой климат в России", - отмечается в сообщении агентства.

Последствиями санкций могут стать отток капитала и дальнейшее давление на курс рубля. "Период медленного роста экономики усиливает риски <...> сокращения финансовой "подушки безопасности" и увеличения госдолга с текущего низкого уровня. Однако падение курса рубля способствует притоку средств в госбюджет благодаря увеличению рублевой выручки от продажи нефти", - добавляют аналитики Fitch.

Ранее "Главред" сообщал, что Евросоюз тоже решил перейти на второй уровень санкций против России в связи с ее агрессией против Украины в Крыму. В новый список тех, против которых будут введены визовые и финансовые ограничения, войдут 33 человека - к предыдущему списку из 21 лица добавятся еще 12.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять