Рада приняла закон о трансфертном ценообразовании

28 декабря 2014, 22:28обновлено 3 августа 2018, 01:11
Рада поддержала предложенный Кабмином закон о контроле трансфертного ценообразования.

Арсений Яценюк

Верховная Рада поддержала предложенную Кабмином редакцию закона о контроле трансфертного ценообразования крупных налогоплательщиков.

За этот документ проголосовали 279 народных депутатов, передает УНИАН.

видео дня

В законе предлагается контролировать налогообложение не только по товаропотоку, но и по финансовым операциям, а также обеспечивать контроль в случаях, когда между компанией и конечным выгодополучателем существует цепочка контрагентов.

Выступая в ВР, премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что в действующем законе есть нормы, которые позволяют уклоняться от уплаты налогов "наиболее прибыльным видам бизнеса".

Он предложил предусмотреть в законе увеличение размера штрафов за незадекларированные в отчете операции с 1%, который действует сегодня, до 5% суммы сделки и изъять "верхнюю границу в размере 100% минимальной заработной платы, потому что сейчас штрафы чисто формальные".

Он отметил, что также предусматривается ограничение размера штрафа 200-ми размерами минимальной зарплаты по операциям, по которым не были поданы документация и отчетность.

Яценюк также отметил, что данным законом устанавливается "на постоянной основе применение метода сравнительной неконтролируемой цены всех контролируемых операций по экспорту - импорту товаров, имеющим биржевую котировку".

Он добавил, что фракции коалиции предложили, что перечень бирж для каждой группы товаров – и это должны быть международные биржи – должно определять правительство.

Документ входит в пакет подготовленных правительством законопроектов, необходимых для принятия государственного бюджета на 2015 год, и был проголосован в первом чтении 25 декабря.

Закон также устанавливает механизм сравнения цен, которые украинские компании выставляют своим зарубежным контрагентам, и цен на товарных биржах.

Напомним, сегодня также были приняты изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы, а также введены пошлины на импортные товары.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять