Рубль снова бьет антирекорды – упал ниже 16-летнего минимума

30 сентября 2014, 19:53обновлено 3 августа 2018, 01:09
Российская валюта показала худший квартальный результат со времен дефолта 1998 года.

Сегодня курс доллара взлетел на отметку 39,89 рубля

После сообщений о возможных ограничениях движения капитала, конфликта на Донбассе, санкций Запада и дешевой нефти рубль завершил худший за 16 лет квартал обновлением абсолютных минимумов к доллару.

Против доллара рубль потерял в третьем квартале более 16 процентов, из них 6,5% - в сентябре, сообщает Reuters.

видео дня

Сегодня, 30 сентября, курс доллара взлетел на отметку 39,89 рубля, что стало историческим пиком американской валюты на российских торгах со времен дефолта 1998 года.

В 18.05 по Киеву доллар торговался вблизи 39,57 рубля, дорожая на треть процента, а бивалютная корзина оценивалась в 44,31 рубля, дорожая на 2 копейки с начала дня.

Евро торговался с вблизи отметки 49,95 рубля, теряя 9 копеек - здесь рублю позволили сохранить лицо мировые тенденции на ослабление единой европейской валюты, из-за чего его квартальные потери чуть менее 7%.

По рублю ударила и новость о том, что ЕС оставил в силе санкции против России за ее поддержку боевиков Донбасса.

Агентство напомнило, что введение западных санкций, в том числе ограничение доступа на рынки капитала ряду крупнейших банков и нефтяных компаний РФ, стало основной причиной ослабления рубля в третьем квартале.

Теперь российским корпорациям и банкам проблематично перекредитовываться на западных рынках, при том, что долговая нагрузка остается значительной. В частности, в сентябре брутто-объем выплат по кредитам и процентов составил 22 млрд долл., в следующие два месяца - чуть более 20 млрд, и в декабре - почти 35 млрд.

Дополнительное давление на рубль, по мнению участников рынка, оказал домашний арест главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова, а геополитическим фактором нестабильности выступили ситуация на Донбассе и оценка степени участия в конфликте России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять