Украина во тьме: стране грозят аварийные отключения электричества

14 октября 2014, 13:33обновлено 3 августа 2018, 01:10
Бездействие НКРЭКУ может привести к аварийным отключениям электроэнергии по всей стране.

Иллюстрация

Если в ближайшее время Национальная комиссия регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) не примет необходимых в критической ситуации решений, аварийные отключения электроэнергии могут начаться по всей стране. И это будут далеко не романтические вечера при свечах…

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан на днях в ходе брифинга официально признал, что страна находится на грани энергетической катастрофы. По словам министра, из-за разрушений шахт на Донбассе и утраты контроля Украиной над половиной угольных предприятий, стране не хватает угля для производства 30% всей электроэнергии, т.е. Украина сейчас способна обеспечить только две трети своих потребностей. Причем это происходит в условиях войны, когда вынужденно простаивают многие промышленные предприятия, которые раньше потребляли значительные объемы электроэнергии.

видео дня

Несколько недель назад правительство приняло распоряжение о чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли. Было решено максимально загрузить атомные станции, ввести жесткий режим экономии как на поставляющих, так и на потребляющих предприятиях.

Экспорт электроэнергии ограничили везде, где это было возможно: беларусское направление полностью отключили с 1 октября, в Молдову идет только такой объем электроэнергии, который необходим для реверсного обеспечения юга Одесской области. На Бурштынской ТЭС два энергоблока из 12 перевели на поставки электроэнергии в Украину. Это все, что можно было сделать, чтобы не допустить разрыва с энергосистемой Евросоюза.

Но этих мер явно недостаточно при существующем дефиците угля, который оценивается в серьезную величину - не менее 5 млн т до конца года. Тепловые электростанции не испытывали такого "топливного голода" с середины 1990-х годов, когда им приходилось работать "с колес", а энергосистема Украины находилась на грани развала…

Причин сегодняшней нехватки угля несколько. Первая - из-за войны разрушены или затоплены десятки шахт, добыча на них полностью прекращена. Вторая – разрушены большинство железнодорожных подъездов к шахтам и складам, поэтому нет возможности вывезти уже добытый уголь.

По информации Ю. Продана, в зоне АТО под контролем террористов на складах находится до 2,6 млн т угля, в том числе дефицитного угля марок А (антрацит) и Т (тощий) - 1,6 млн т. По сути, половина объема угля, необходимого для обеспечения потребностей украинских ТЭС, пребывает вне контроля Украины.

И третья причина - из-за сложных условий добычи украинский уголь подорожал до 1100 грн/т, а импортный ресурс - еще более дорогой. "Ниже 80 долл. сегодня нельзя купить уголь на внешних рынках", - отметил Ю.Продан.

Поскольку поставки угольной продукции не возобновляются, запасов угля на ТЭС может хватить ненадолго. Главный диспетчер НЭК "Укрэнерго" Виталий Зайченко на заседании Совета ОРЭ сообщил, что только пять ТЭС обеспечены топливом в достаточном объеме - Бурштынская, Добротворская, Ладыжинская, Запорожская и Кураховская. У остальных станций критический запас топлива, и поставки угля не осуществляются. Змиевская и Трипольская ТЭС уже работают в минимальном режиме.

"Запасы угля ограничены максимум до 10 дней. Сказать, что ситуация критическая - не сказать ничего", - сказал замдиректора ПАО "Центрэнерго" Юрий Санченко. Он подчеркнул, что диверсификация поставок угля невозможна, поскольку его единственным поставщиком является ГП "Уголь Украины".

На Славянской ТЭС (ПАО "Донбассэнерго") ведутся восстановительные работы. "Пытаемся также восстановить Старобешевскую ТЭС, но она находится в зоне АТО. В октябре поставок угля не было", - отметил заместитель коммерческого директора ПАО "Донбассэнерго" Владимир Егоров. По его информации, на Старобешевской ТЭС запас угля составляет50 тыс. т, Славянской - 45 тыс. т.

Правительство возлагает определенные надежды на поставки импортного угля. По словам Юрия Продана, до конца года в страну должно прибыть до 8 млн. т импортного угля (ранее вице-премьер Владимир Гройсман озвучивал цифру 5 млн. т). Министр утверждает, что контракты на эти объемы уже заключены - как частными, так и государственными предприятиями.

Но эти контракты еще предстоит сначала оплатить, а затем с момента оплаты, как правило, проходит от 30 до 45 дней до доставки продукции. Таким образом, в самом лучшем случае импортное топливо прибудет в Украину не раньше ноября.

Но вся проблема в том, что у энергетиков недостаточно собственных финансовых ресурсов для закупки недостающего угля на внешних рынках. По оценкам Минэнергоугля и энергокомпаний, общий объем необходимых дополнительных средств составляет 1,5 млрд грн.

"В конце августа мы обратились в НКРЭ, чтобы комиссия нашла ресурсы согласно распоряжению Кабмина по чрезвычайной ситуации в электроэнергетике, и мы могли бы профинансировать закупку угля у "Энергорынка". Но в связи с реорганизацией НКРЭ до сих пор эти решения не приняты. Мы ждем, что в ближайшее время, сегодня-завтра, такое решение будет принято и для ТЭС будет найден необходимый ресурс, который обеспечит накопление угля к зиме и расчеты по контрактам", - сообщил Ю.Продан.

Если НКРЭКУ не повысит тарифы для энергогенерирующих компаний, придется выводить из системы те самые мощности, которые обеспечивают 30% выработки электроэнергии (ТЭС, работающие на дефицитных углях марок А и Т). Это означает, что в стране начнутся веерные отключения. "Графики есть, они будут применяться в аварийной ситуации, но дай Бог, чтобы ее не было", - сказал Юрий Продан.

"Дважды мы уже ограничивали потребителей для того, чтобы спасти систему от развала", - сообщил главный диспетчер НЭК "Укрэнерго" Виталий Зайченко. Так, отключения из-за перегрузки системы уже были на прошлой неделе в части Киева, в северных и центральных регионах Украины.

Атомные станции НАЭК "Энергоатом", которые обычно вырабатывают 50% всей электроэнергии в стране, в эти дни достигли 60-процентной доли в энергобалансе. "В таком режиме очень тяжело сбалансировать нагрузки, особенно ночью", - отметил В.Зайченко.

"Если проблема не будет решена, половина Украины погрузится во тьму", - сказал директор центра по внедрению новой модели рынка ГП НАЭК "Энергоатом" Сергей Бедин. Он напомнил, что мощностей АЭС хватает на покрытие 50% потребностей Украины, но атомные электростанции не рассчитаны на покрытие пиковых нагрузок.

По мнению специалистов, вариантами выхода может стать импорт. "Если этого не будет, нужно будет проводить отключения, и ситуация будет хуже, чем в 90-х годах", - считает Виталий Зайченко.

Но примет ли НКРЭКУ то решение, от которого зависит, смогут ли энергетики наполнить склады ТЭС углем, а жилища украинских граждан – светом и теплом? Или будем сидеть в темноте и холоде? За последствия такого бездействия в критической ситуации должны будут нести ответственность не только члены комиссии... Но, похоже, они все уже запаслись дровами…

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять