Подробности стрельбы в колледже США: убийца считал себя "жалким неудачником" и хотел прославиться

2 октября 2015, 07:12обновлено 3 августа 2018, 01:15
Орегонский стрелок спрашивал жертв об их вероисповедании

Стали известны подробности стрельбы на территории колледжа Ампкуа в Орегоне США. Согласно последним данным, количество погибших в результате стрельбы составляет 10 человек, еще семеро получили ранения. Ранее поступали противоречивые данные о количестве погибших и раненых. Сам нападавший был убит.

По словам шерифа округа Дуглас Джона Хенлина, ранее количество пострадавших в результате происшествия было сильно завышено, пишет CNN.

видео дня

Хенлин отказался называть имя нападавшего. "Я не буду говорить, кто он. Не буду давать ему то, чего он хотел", — заявил шериф.

Представители властей, знакомые с ходом расследования, сообщили изданию, что убийцей оказался 26-летний Крис Харпер Мерсер. Следователи уже опрашивают членов его семьи и друзей.

Источники также отмечают, что убийца был в бронежилете и хорошо вооружен. У него было достаточно боеприпасов, чтобы вести длительную перестрелку.

На месте преступления были обнаружены три пистолета и винтовка, которые, предположительно, принадлежали стрелку, рассказал представитель правоохранительных органов.

По данным источников издания, близких к расследованию, представители властей изучают переписку на одном из форумов между предполагаемым стрелком и другими участниками.

Некоторые из них подначивали его к этому, давали советы как это лучше сделать и какое оружие использовать.

При этом, другие форумчане называли предполагаемого стрелка "жалким неудачником".

Отмечается, что в своем сообщении предполагаемый убийца написал: "Это мой единственный шанс попасть на полосы газет. Я так ничтожен".

Как сообщает местная газета News Review Today со ссылкой на одну из свидетельниц трагедии, 18-летнюю Кортни Мур (Kortney Moore), мужчина, открывший стрельбу в колледже, интересовался у жертв, какую религию они исповедуют.

По словам студентки, она была в аудитории, когда неизвестный внезапно через окно произвел выстрел, и пуля попала учителю в голову. Затем стрелок оказался в помещении и заставил присутствующих опуститься на пол. Далее он заставлял их вставать и сообщать, какого они вероисповедания. После этого он открыл стрельбу.

Как передает издание, после стрельбы в одном здании убийца переместился к другому. Убитые и раненые были найдены по меньшей мере в двух аудиториях.

Когда послышались выстрелы, в учебном заведении началась паника. Люди, издавая крики, беспорядочно выбегали из классов и стремились скрыться подальше. Одна из девушек даже переплыла протекающую по территории кампуса речку.

Полиция эвакуировала студентов, заставив их поднять вверх руки. Вещи учащихся были досмотрены, к операции по поиску оружия и взрывчатки были привлечены кинологи со служебными собаками.

Между тем, Президент США Барак Обама вновь призвал к ужесточению законов по контролю над оружием в связи с большим количеством жертв при стрельбе в Орегоне.

"Не должно быть такого, чтобы кто-то, кто хочет навредить людям, так легко мог получить оружие", — сказал Обама, выступая с обращением в Белом доме, пишут РИА Новости.

По его словам, недостаточно лишь соболезнований в подобных случаях. "Наших молитв недостаточно. Этого недостаточно!", — сказал президент США.

"Мы — единственная страна в мире, где подобные массовые убийства происходят каждые несколько месяцев", — заявил Обама. "Это стало рутиной!" — воскликнул он.

Президент США вновь раскритиковал конгресс за отсутствие желания принять хотя бы "скромные законы по регулированию того, как использовать оружие". "Конгресс мешает даже собирать данные, которые могут сократить количество смертей от огнестрельного оружия", — сказал Обама. "Это бессмысленно", — добавил он.

Стрельба в колледже Ампкуа произошла во второй половине дня в четверг, 1 октября. По последним уточненным данным, погибли 10 человек. Ранены, по различным данным, от семи до 20 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять