Россиянину дали 3 года тюрьмы за сравнение Путина с Гитлером

15 сентября 2015, 20:55обновлено 3 августа 2018, 01:15
Активисту также запрещено пользоваться социальными сетями в течение двух лет,

Нафис Кашапов

В российских Набережных Челнах суд приговорил к трем годам лишения свободы в колонии общего режима одного из лидеров Татарского общественного центра (ТОЦ) Рафиса Кашапова.

Ему также запрещено пользоваться социальными сетями в течение двух лет, передает Радио "Свобода".

видео дня

По данным следствия, в прошлом году 57-летний Кашапов разместил в Интернете несколько информационных материалов, которые, согласно заключению проводивших экспертизу специалистов, направлены на нарушение территориальной целостности России и на возбуждение межнациональной розни, а также против основ конституционного строя и безопасности государства.

По словам Кашапова, он считал необходимым рассказать о проблемах вокруг ситуации на Украине и в Крыму. В частности, он критиковал политику президента России Владимира Путина за присоединение Крыма и полагал, что возможное нахождение российских войск в Донецке и Луганске приведет к большой войне.

Еще на стадии предварительного следствия эксперты правозащитного центра "Сова", специализирующегося на проблемах национализма и ксенофобии в России, прокомментировали дело Кашапова. С их точки зрения, никаких признаков экстремизма в размещенных им материалах нет.

Адвокат осужденного Раушания Камалова заявила, что вердикт будет обжалован в Верховном суде Татарстана. "Обвинение не привело доказательств вины моего подзащитного, в его действиях по размещению информационных материалов в интернете никакого состава преступления не содержится. Он выражал свое мнение, критиковал власти России", — подчеркивает адвокат.

Пока решение суда не вступило в законную силу, Рафис Кашапов продолжит находиться в следственном изоляторе. Активист внесен в список политических заключенных правозащитным центром "Мемориал".

Напомним, ранее сообщалось, что в Чечне начался суд над двумя членами УНА–УНСО.

Фото: Фейсбук Н.Кашапова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять