В Латвии посоветовали Путину поискать нациста в зеркале

15 октября 2014, 16:37обновлено 3 августа 2018, 01:10
Заявления Путина о неонацизме в странах Балтии не имеют никакой связи с реальностью.

Владимир Путин

В МИД Латвии прокомментировали слова президента России Владимира Путина о засилье неонацизма в странах Балтии и Украины и посоветовали "посмотреть в зеркало".

Об этом заявил пресс-секретарь ведомства Карлис Эйхенбаумс, сообщает Delfi.lv.

видео дня

По его словам, в России пугающими темпами нарастают такие явления, как разнообразный экстремизм, нетерпимость и агрессивный национализм, на что неоднократно указывали авторитетные международные организации.

Эйхенбаумс также подчеркнул, что утверждение о повседневности проявлений нацизма в Латвии и странах Балтии - это риторика, не имеющая никакой связи с реальностью.

"Такую риторику уже годами озвучивают российские должностные лица. Это элемент информационной войны, которую Россия ведет со странами Балтии и другими демократическими государствами. Такие заявления уже не удивляют информированных людей, которые придерживаются объективных позиций", - утверждает представитель МИД Латвии.

По его словам, нарратив так называемого "возрождения нацизма" Россия использует для одновременного достижения многих целей: политического давления и отвлечения внимания от проблем, возникающих в самой РФ.

Напомним, Путин на досрочном праздновании годовщины освобождения Белграда в Сербии раскритиковал за "вирус нацизма" страны Балтии и Украину.

"Наглядное свидетельство - открытые проявления неонацизма, которые стали уже обыденной вещью в Латвии и других странах Прибалтики", - сказал он.

Путин также коснулся ситуации в Украине, где, по его мнению, в феврале "произошел антиконституционный государственный переворот, движущей силой которого стали националисты и другие радикальные группировки".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять