КПУ хочет подписать меморандум о взаимопонимании

23 апреля 2014, 15:51обновлено 3 августа 2018, 01:06
Килинкаров предложил вариант решения проблем Украины.

Спиридон Килинкаров

Для решения внутриполитических проблем и прекращении насилия в Украине коммунисты настаивают на подписании Меморандума о взаимопонимании.

Соответствующее заявление сделал депутат от Коммунистической партии Украины Спиридон Килинкаров, пишет Голос.Ua.

видео дня

По его словам, данный документ должен иметь под собой фундамент из четко прописанных гарантий для жителей Юго-Востока. Депутат отметил, что власть, уходя от конкретики, ныне толкает страну к усилению беспорядков и расколу. Поэтому, по его мнению, данный Меморандум не получил поддержки среди парламентариев.

"Сейчас очевидно, что радикальные силы пытаются сорвать подписание Меморандума под различными предлогами. Новоиспеченная власть уходит от конкретики в договоренностях с жителями Юго-Востока, намереваясь, судя по всему, попросту их обмануть. Она, очевидно, не понимает, что своими безответственными действиями толкает Украину к еще более ожесточенным конфликтам и беспорядкам", - считает он.

Парламентарий подчеркнул, что общих фраз власти о децентрализации недостаточно. Люди должны понять, что конкретно они получат и в чем будет выражаться децентрализация власти.

"Люди должны увидеть гарантии того, что их интересы будут соблюдены. А после этого можно будет говорить о подписании Меморандума. Четкого и конкретного, а не очередного "ющенковского универсала", который никто не собирается выполнять", - отметил Килинкаров.

При этом депутат объяснил, что стране для полноценного развития необходимо внедрение пропорциональной избирательной системы и инструментов прямой демократии, среди которых - референдумы, народная и местная инициатива, народный импичмент и отзыв депутатов.

Помимо этого, подчеркнул Килинкаров, в Украине необходимо провести реформу МВД, которая децентрализует правоохранительную вертикаль и подчинит УВД местным советам.

"Кроме того, необходима экономическая децентрализация. Только в условиях, когда основная доля денег заработанных регионом будет идти на решение проблем этого региона, каждая область будет думать о заработке, а не выпрашивать подачки в Киеве. Все просто, чем больше регион зарабатывает, тем больше тратит на транспорт, дороги, коммуналку, выполнение социальных задач и так далее", - резюмировал депутат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять