НАТО не придет защищать Украину от российской агрессии — генерал альянса

21 ноября 2016, 15:10обновлено 3 августа 2018, 01:22
Прийти оборонять Украину НАТО не может, поскольку Украина не член альянса, сказал генерал.

 / joinfo.ua

Украина не является членом НАТО, поэтому альянс не может предоставить Киеву прямую военную помощь в противостоянии агрессии России.

Об этом заявил в эфире телеканала СВС News глава Военного комитета НАТО генерал Петр Павел, сообщает Укринформ.

видео дня

"Украина не является членом НАТО, поэтому на нее не распространяется действие пятой статьи Североатлантического договора. Это означает, что мы не можем делать больше, чем уже делаем: помогать Украине справиться с ситуацией, способствуя ей на многих уровнях в повышении собственных оборонных возможностей, и поддерживать ее в военной, экономической и политической сферах. Однако прийти оборонять ее мы не можем", — сказал генерал.

Как известно, Военный комитет НАТО — орган высшей инстанции Североатлантического альянса. Его действующий председатель чех Петр Павел стал первым представителем восточноевропейского государства на этой должности.

Статья 5 Североатлантического договора определяет основополагающий для НАТО принцип коллективной обороны, поскольку трактует вооруженное нападение на любого члена Альянса как нападение на весь блок, пишет издание.

Напомним, экс-посол США в ООН Джон Болтон, который является одним из главных претендентов на пост Государственного секретаря США в правительстве Дональда Трампа, выступал за предоставление Украине вооружения и вступление в НАТО.

Также по данной теме читайте больше мнения экспертов: Летальное оружие от США: на что может надеяться Украина?

фото: joinfo.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять